28 марта 2024, четверг, 20:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2010, 13:08

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор по делу бывших сотрудников «Евросети»

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор по делу экс-сотрудников "Евросети", обвинявшихся в похищении экспедитора компании. Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, обвинение просит отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение. 

1 декабря этого года Мосгорсуд вынес оправдательный приговор по делу бывших сотрудников "Евросети", обвинявшихся в похищении экспедитора компании Андрея Власкина. Решение было принято на основе единогласного вердикта присяжных заседателей, которые посчитали вину всех подсудимых не доказанной. Все обвиняемые были освобождены из-под стражи прямо в зале суда.

Следствие считало виновными в похищении, вымогательстве и других преступлениях бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина, его заместителя Андрея Ермилова, а также бывших рядовых сотрудников компании и работавшего с ней частного охранного предприятия.

По версии следствия, в начале 2003 года Левин, Ермилов и другие фигуранты "дела Евросети" похитили Власкина, заподозрив его в краже мобильников на сумму более 20 миллионов рублей. Согласно обвинительному заключению, подсудимые действовали совместно с бывшим главой "Евросети" Евгением Чичваркиным и в его интересах.

Против Чичваркина в России также возбуждено уголовное. Материалы против него выделены в отдельное производство в связи с тем, что бизнесмен скрылся от следствия в Лондоне. Чичваркин отвергает все выдвинутые против него обвинения, утверждая, что это месть российских милиционеров из управления "К", которые грабили его бизнес.

В мае этого года Чичваркин через свои блоги в ЖЖ и в журнале "Сноб" обратился к президенту Дмитрию Медведеву с обвинениями в адрес сотрудников подразделения "К", которых он называет "бандой оборотней в погонах".

В частности, Чичварикин отметил, что милиционеры в 2005 году изъяли "у семи розничных компаний товаров на сумму не менее 1,5 триллиона рублей", а в 2006 году организовали рейдерский захват телефонов Motorola на 20 млн долларов. Также бывший владелец "Евросети" сообщал, что "продал компанию за копейки под давлением Следственного комитета при Прокуратуре и Подразделения "К".

Напомним, что 22 сентября 2008 года было подписано соглашение о продаже 100 % «Евросети» российскому предпринимателю Александру Мамуту. По некоторым данным, сумма сделки составила $1,25 млрд.

Вестминстерский суд назначил дату основных слушаний об экстрадиции Чичваркина в Россию на 21 марта 2011 года.

См. также:

Иван Охлобыстин стал креативным директором "Евросети"

Экс-вице-президент "Евросети" извинился перед подчиненными за то, что своим руководством привел их в тюрьму

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.