Государственная историческая библиотека потребовала авторские права на тексты российских законов

В Московском арбитражном суде начался процесс по иску Автономной некоммерческой организации (АНО) «Руниверс» к Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ) России о защите деловой репутации.

ГПИБ потребовала от АНО «Руниверс» удалить с сайта runivers.ru изображения страниц Полного собрания законов Российской империи, изданного в середине XIX века и отправило письмо с претензиями спонсору проекта компании ОАО «АК «Транснефть». Библиотека обвинила АНО «Руниверс» в контрафакте, так как, по мнению ГПИБ, размещение в сети сканированных изображений страниц законов является нарушением ее исключительного авторского права. После чего АНО «Руниверс» обратилась в суд.

В 2009 году «Руниверс» приобрела у фирмы «Кодис» диски с отсканированными страницами многотомного издания «Полное собрание законов Российской империи» и разместила изображения страниц на своем портале. Изображения многих страниц были нечитаемы, поэтому они со временем заменялись изображениями страниц из экземпляров законов, хранящихся в других библиотеках России. В соответствии с российским законодательством законы и иные нормативные акты не могут быть объектом авторских прав, поэтому никому ничто не препятствует размещать данные тексты в открытом доступе. Требование ГПИБ удалить с портала тексты законов «Руниверс» рассматривает как направленное на ограничение права граждан на свободный доступ к историческим документам, являющимся национальным достоянием России, что противоречит уставным целям ГПИБ как публичной библиотеки.

Директор ГПИБ М. Афанасьев признал, что на оцифровку собрания законов было израсходовано более 2 млн рублей государственных денег. М. Афанасьев также признал, что из-за замещения текстов законов на портале runivers.ru ГПИБ упускает выгоду, но не сообщил, в каких отношениях находятся ГПИБ и частная фирма "Кодис", непосредственно продающая комплекты дисков, и как делятся расходы и прибыль между госпредприятием и коммерческой компанией.

Вадим Граник, доцент факультета защиты информации РГГУ, адвокат: «Специфика российского законодательства в области авторского права, в частности четвертый раздел «Закона об авторском праве и смежных правах», фактически закрывает доступ граждан к общенациональному достоянию, каким являются любые архивные исторические документы. Сегодняшний суд показательный в этом отношении: он решит, позволительно ли применять наше несовершенное законодательство для извлечения прибыли из культурно-исторического достояния, в принципе не имеющего авторства, и может ли библиотека ограничивать его свободное распространение».

Следующее заседание суда состоится 16 декабря в Московском арбитражном суде.