28 марта 2024, четверг, 17:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2010, 17:40

"Охта-центр" решено перенести на другое место

Принято окончательное решение перенести 400-метровый небоскреб "Охта-центр" на другое место. Об этом сегодня заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает «Фонтанка.ру».

По словам Матвиенко, переговоры с «Газпромом» по этому вопросу уже завершены. Новое место для размещения будущего офисного здания пока не определено - губернатор предложила общественности решить этот вопрос совместно с городскими властями, чтобы не только избежать повторения разногласий, но и не допустить потери для города столь крупного инвестора.

Кроме того, сегодня принято решение об отмене постановления о превышении высотности на территории Охтинского мыса. «Мы решили поставить точку в этом вопросе», - объяснила губернатор.

Ранее, в программе Пятого канала "Диалог с городом" губернатор Матвиенко, которая до тех пор была неумолима по вопросу переноса проекта, заявила, что никаких официальных решений о начале строительства городом не принято. При этом, губернатор отметила, что "спор идет вокруг места на Охте за Большеохтинским мостом" и здесь есть "о чем поговорить с горожанами и вместе порассуждать". "Возможен вариант развития событий, когда мы предложим "Газпрому" и другие варианты для строительства такого крупного, интересного инвестиционного проекта", - заявила губернатор.

Вице-губернатор Северной столицы Игорь Метельский в свою очередь сообщил о существовании двух приоритетных участков, на которых можно было бы построить общественно-деловой центр. А в пятницу 10 декабря в рамках совместного заседания в Смольном со своими предложениями к губернатору Валентине Матвиенко обратятся представители градозащитного сообщества. Один из них – известный кинорежиссер Александр Сокуров - уже заявил о том, что речь пойдет как минимум о шести возможных участках, пригодных для размещения небоскреба.

Строительство в историческом центре Петербурга (Красногвардейская площадь) небоскреба "Охта-центр", в котором должны разместиться структуры "Газпрома", стало самым скандальным архитектурным проектом последних лет. Высота зданий в этом районе города не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года губернатор города Валентина Матвиенко разрешила отклонение от предельных параметров при строительстве "Охта-центра" в четыре раза. Опасения за судьбу исторического наследия, помимо ЮНЕСКО, высказывала Росохранкультура. У строительства башни есть множество противников, в том числе и лидеры петербургского отделения партии "Яблоко", которые оспаривают постановление правительства в суде. Вообще, число исков от противников башни в суды, включая Конституционный, а также Страсбургский, перевалило за полсотни. Кроме того, президент Дмитрий Медведев, начиная с мая 2010 года, неоднократно заявлял о необходимости соблюдать международные обязательства по охране исторического центра Петербурга.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.