28 марта 2024, четверг, 21:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2010, 00:01

Георгий Сатаров: в борьбе с коррупцией власть не может пойти до конца

Российская коррупция не подпадает под стандартные для других стран закономерности, заявил в интервью "Московскому комсомольцу" президент фонда "Информатика для демократии" Георгий Сатаров.

Он отметил, что бытовая коррупция, когда половина россиян вынуждена давать взятки госчиновникам для решения своих проблем, стабильна, она растет пропорционально росту доходов. Не так обстоит дело с деловой коррупцией, которая прямо таки галопирует - только в период с 2001 по 2006 год размер деловой взятки вырос в 7 раз. По словам Сатарова, на одну взятку сейчас можно купить квартиру площадью 209 кв. м, и в таких масштабах коррупцию уже можно смело называть государственным бандитизмом.

При этом, отмечает эксперт, коррупция в России - это не когда чиновник берет деньги за незаконную услугу, а когда он берет деньги за то, что он должен выполнить бесплатно и при этом так этого и не выполняет.

По словам Сатарова, в нулевые годы произошло сращивание власти с бандитами и появилась взятка за право жить, которая касается абсолютно всех бизнесменов. "Вы можете продолжать свой бизнес ТОЛЬКО при условии, что будете регулярно заносить определенные суммы в определенные кабинеты. Иначе ваше предприятие отберут в любой момент. Произошел качественный скачок коррупционной безнаказанности — в “лихие 90-е” можно было, если сильно постараться, найти управу на вымогателя: не у прокурора, так у губернатора, не у губернатора, так в суде, антимонопольной службе и так далее. В нулевые это стало невозможно, потому что сейчас сплошная круговая порука", - объяснил политолог.

Призывы Дмитрия Медведева бороться с коррупцией, по мнению Сатарова, отчасти искренни. Власть понимает, что если не обуздать бюрократию, то нельзя будет восстановить управляемость страной и в итоге "не дать котлу взорваться".  Но чиновники, по мнению эксперта, стали действовать уже исключительно в корыстных интересах и саботируют все поступающие сверху распоряжения. И в борьбе с ними, считает Сатаров, власть не может пойти до конца, потому что посадить хотя бы одного из них - значит признать, что сам назначил на должность вора. "Вертикаль завела страну в тупик. Власть выстраивала ее, чтобы управлять бюрократией, а в итоге бюрократия помыкает властью", - сказал Сатаров.

В прошлогоднем послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев назвал коррупцию одним из главных барьеров развития общества. По его мнению, для борьбы с ней необходимо не только совершенствование законодательства, но также и воспитание в гражданах нетерпимости к коррупции. Весной этого года он заявил, что формирование нормативной основы для борьбы с коррупцией почти закончено. Тогда же был подписан план о противодействии коррупции на 2010-2011 годы.

Однако, если верить данным Международной неправительственной организации Transparency International, объявленная президентом кампания по борьбе с коррупцией не дает результатов - дела, наоборот, идут все хуже. Россия по уровню коррупции опустилась на 154-е место из 178 возможных, оказавшись между Папуа-Новой Гвинеей и Таджикистаном. Об этом говорится в докладе Transparency International за 2010 год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.