Дениса Вожегова обвинили в избиении учительницы начальных классов новосибирской школы №147 Ирины Исаковой (по статьям "нанесение побоев", "угроза убийством" и "хулиганство, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка") и арестовали, сообщает СУ СКП России по Новосибирской области.
"Комсомольская правда в Новосибирске" уточняет: Вожегова "изолировали" на 2 месяца.
Инцидент произошел 3 декабря. Когда закончились уроки, в класс зашел отчим второклассницы. Он стал выяснять отношения с 24-летней учительницей Исаковой, которая, как счел мужчина, необоснованно ставит ребенку "двойки". Со слов педагога, вошедший ударил ее по лицу в присутствии детей и угрожал убить. На место была вызвана милиция, она задержала подозреваемого, но позднее, взяв показания, отпустила.
4 декабря подозреваемый (как выяснилось, 4 месяца назад освободившийся из колонии) не явился по повестке, его объявили в оперативный розыск. 7 декабря он сам явился в милицию.
Представитель районного отдела образования, выезжавший в школу для выяснения обстоятельств ЧП, сообщил, что мужчина предъявлял претензии сначала директору школы, затем работникам столовой, и уже потом - учительнице Исаковой, пишет РАПСИ.
Исакова, с ее слов, не намерена требовать компенсации за избиение: "У меня зла на него нет. Я хочу оставить его в покое. У меня была обида в пятницу, когда произошел инцидент. Тогда мне было страшно".
Она также подчеркнула, что нападение на нее "показало проблему взаимоотношения школы и общества, как систем", "просто нет почему-то уважения к нашей профессии". Если общество и власти не обратят внимания на эту проблему, в дальнейшем могут появиться другие "такие же агрессивные родители, которые видят в учителе только зло", добавила учительница.
"Я думаю, что после случая в Санкт-Петербурге, моего случая, других случаев, о которых не говорят, изменения последуют. Я в этом уверена", - сказала Ирина Исакова.
См. также на эту тему: