Адвокат Аслана Черкесова, арестованного на этой неделе по обвинению в убийстве 28-летнего болельщика «Спартака» Егора Свиридова, отказывается от своего подзащитного. Об этом Венера Гончарова заявила сегодня в интервью РСН.
«Я думаю, что я, возможно, отхожу от дел», – сказала она. По ее словам, в ближайшем будущем представлять интересы Черкесова «будут уже другие адвокаты». С чем это связано, Гончарова не пояснила, добавив только, что доверители «строго-настрого» запретили ей общаться с журналистами и давать интервью.
Напомним, Егор Свиридов был убит из травматического пистолета в массовой драке на Кронштадском бульваре вечером 6 декабря. Также был ранен его приятель – он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Был найден и арестован подозреваемый - уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. Кроме того сегодня стало известно, что сегодня в Москве задержан еще один из фигурантов резонансного дела о массовой драке, 30-летний Нариман Исмаилов. Члены "Фратрии" - организации, объединяющей фанатов "Спартака", считают, что к уголовной ответственности должны быть привлечены друзья Черкесова, которые принимали участие в драке.
Болельщики футбольного клуба "Спартак" намерены провести 11 декабря в Москве ряд несанкционированых акций протеста с требованием наказать виновных в убийстве Егора Свиридова. Этот день фанаты объявили днем памяти своего убитого товарища. Они намерены пройти по Кронштадтскому бульвару возле станции метро "Водный стадион" на севере столицы и возложить цветы на месте гибели Свиридова. Еще один митинг фанаты собираются провести в этот же день на Манежной площади в центре Москвы. Как утверждают болельщики, в этих акциях примут участие около 1 тысячи человек.
Руководство столичной милиции намерено встретиться с лидерами фанатских футбольных организаций, чтобы обсудить ситуацию и предостеречь болельщиков от несанкционированных акций, вроде той, что прошла на Ленинградском проспекте.
Между тем накануне глава объединения болельщиков ФК «Спартак» «Фратрия» Евгений Селеменев заявил, что на убийстве Егора Свиридова пытаются спекулировать политики. По словам лидера «Фратрии», именно провокаторы, не имеющие никакого отношения к фанатскому движению, спровоцировали перекрытие Ленинградского проспекта в Москве спартаковскими болельщиками. Лидер «Фратрии» призвал болельщиков не поддаваться на провокации, а также «набраться терпения и следить за ситуацией». В свою очередь Российский футбольный союз (РФС) и Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) также обратились к болельщикам "Спартака" с просьбой вести себя в рамках закона.
Убийство Егора Свиридова - не первый случай в Москве, вызвавший всплеск националистических настроений. Так, летом возле станции метро "Чистые пруды" выходцы из Чечни зарезали 22-летнего журналиста и болельщика "Спартака" Юрия Волкова. Результаты расследования этого дела до сих пор неизвестны. Вскоре после убийства на Чистых прудах состоялась акция памяти Юрия Волкова, в ней приняли участие до 700 человек. Участники возложили возле станции цветы, поставили фотографии и свечи, расклеили по району наклейки и нарисовали граффити, в которых говорилось, что "в Москве идет война", и "чеченцы убивают русских".