29 марта 2024, пятница, 00:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 декабря 2010, 15:19

Комиссия Генштаба разберется в ситуации с призывом аспирантов в Воронеже

В Воронеж направлена комиссия Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил для изучения ситуации с 477 аспирантами местных вузов, получившими вызовы в военкомат. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Минобороны. 

"Согласно существующему законодательству учащиеся в аспирантуре имеют право на отсрочку от призыва на военную службу при наличии у вузов государственной аккредитации на такую форму обучения по определенным специальностям", - сказано в сообщении.

"В данном случае указанные вузы не смогли подтвердить наличие аккредитации по специальностям 477 своих аспирантов, - объяснили в министерстве. - Их последующие вызовы в военкоматы не направлены на ущемление интересов будущих научных специалистов, а являются обязательной формой работы с призывным контингентом". "Аспиранты приглашались на заседание призывной комиссии не для того, чтобы "пополнить армейские ряды", а для рассмотрения в индивидуальном порядке правовых оснований на отсрочку от призыва", - уточняется в сообщении. 

"Членам комиссии предстоит совместно с представителями областного военного комиссариата, местных органов власти и управления образования, руководством вузов выработать пути решения возникших проблем", - добавили в Минобороны.

Напомним, вчера председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин заявил, что в Воронежской области происходит противоречащий законодательству призыв аспирантов. По его словам, оттуда в профильный думский комитет стали поступать жалобы граждан на нарушение их прав граждан, имеющих отсрочки. При этом сотрудники военных комиссариатов руководствуются нормами еще не вступившего в силу федерального законодательства, согласно которым отсрочка от армии предоставляется аспирантам, обучающимся лишь по так называемым аккредитованным направлениям. Как считает Балыхин, всего в данном регионе могут быть неправомерно призваны порядка 2,5 тысяч человек. "Есть опасения, что такая практика "понравится" другим регионам, в то время как никаких оснований для ее применения нет", - заявил глава комитета. 

Поправки к закону об ограничении перечня специальностей, дающих аспирантам право на отсрочку от армии, должны вступить в силу в 2011 году. Дело в том, что в ближайшее время Россию ожидает демографическая яма, связанная с эхом Великой Отечественной войны (1941-1945, плюс 50 лет (два поколения), получается как раз период 1991-1996 - рожденным в этот период сейчас от 19 и меньше лет), а при наложении этого факта на традиционные для страны проблемы с призывом получается не особо утешительная картина. Тем более, что вышеозначенный период (начало девяностых) сам по себе не располагал к рождению детей. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.