Адрес: https://polit.ru/news/2010/12/13/photo1/


13 декабря 2010, 13:35

Замредактора отдела "Известий": фотограф Жданов говорит, что милиция "случайно задела" его на антипутинском митинге

Замредактора отдела иллюстраций газеты "Известия" Валерий Киселев говорит, что произошедшее с фотографом "Известий" Анатолием Ждановым на вчерашнем антипутинском митинге на Пушкинской площади - "скорее, случайность, нежели какой-то злой умысел со стороны милиции". При этом Киселев ссылается на слова самого Жданова, получившего двойной перелом ключицы и переводимого сейчас из Боткинской больницы в госпиталь МВД для операции.

"Он сказал, что это случайность, не было какой-то особенной злости со стороны милиции, просто его случайно задели", - цитируют Киселева "Вести ФМ".

"Его просто столкнули в давке. Понимаете, в чем дело. Здесь-то (на Пушкинской - Полит.ру) митинг был разрешен, а митинг напротив мэрии был не разрешен (имеется в виду ставший уже традиционным "День гнева" на Тверской улице - Полит.ру). И многие люди пришли оттуда сюда. И поэтому маленький этот пятачок около памятника Пушкина, он стал переполнен. Естественно, увеличивалось количество людей, которые были в заявке на проведение митинга", - добавил замредактора отдела "Известий".

"Во время разрешенного митинга за отставку Путина все проходило мирно, однако на выходе с мероприятия всех присутствовавших почему-то встретил ОМОН, начавший давить собравшихся и вести себя агрессивно, хотя участники вели себя спокойно и мирно. Они начали вылавливать из толпы некоторых людей и сажать их в милицейский автобус. Моя работа - фиксировать происходящие события, и я стал снимать, как людей задерживают и уводят в автобус. В какой-то момент я ощутил сильный удар по спине, после чего произошел резкий толчок. Краем глаза я увидел, что причиной толчка были бойцы ОМОН, вновь рванувшиеся в толпу. Я потерял равновесие и упал с парапета высотой примерно с высоты примерно полутора метров. В принципе, можно было смягчить удар о землю, выставив вперед руку, но в руке у меня был фотоаппарат. Я убрал руку с камерой, чтобы не разбить ее, и удар пришелся на ключицу", - рассказал фотограф Анатолий Жданов "Газете.Ru".

Со слов начальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктора Бирюкова, для выяснения обстоятельств случившегося милиция задействует видеозаписи. Кроме того, сказал Бирюков, у фотокорреспондента "Известий" была так называемая "карточка безопасности", выдаваемая Союзом журналистов Москвы и столичным ГУВД для работы журналистов во время проведения массовых публичных мероприятий. Это предусмотрено меморандумом о принципах взаимодействия СМИ и правоохранительных органов, в котором также подчеркнуто, что журналистам должны выдаваться жилетки яркого цвета, чтобы они были заметны в любой обстановке, даже в темноте.

"На Жданове не было жилетки, и, как он сам сказал, ее наличие облегчило бы его работу на Пушкинской площади, когда стало смеркаться. Мы еще раз обращаемся к руководителям СМИ с просьбой обеспечить своих сотрудников жилетами", - заявил Бирюков.