29 марта 2024, пятница, 12:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2010, 18:43

Суд не признал мировую между Лужковым и "Эхо Москвы" и взыскал с радиостанции 10 тысяч рублей

Савеловский суд Москвы отказался признать мировое соглашение между бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым и радиостанцией "Эхо Москвы" и частично удовлетворил иск бывшего столичного мэра Юрия Лужкова к остальным СМИ, поданному в связи с публикациями, касающимися финансирования лечения инвалидов и реабилитации пчел, сообщают СМИ.

С ответчиков - радиостанции "Эхо Москвы", портала "Лайф ньюс" и газеты "Твой день" - было взыскано по 10 тыс. рублей. Кроме того, ответчики должны в десятидневный срок опровергнуть порочащие честь и достоинства бывшего мэра сведения.

Напомним, что Лужков просил взыскать с издательского дома "Ньюс Медиа-Рус", ИД "Ньюсмедиа" и с "Эха Москвы" по 3 миллиона рублей, а с автора статьи в газете Антона Александрова - 1 миллион рублей.

Поводом для иска стало сообщение Life News о том, что минувшим летом после смога и аномальной жары Лужков выделил на реабилитацию инвалидов в два с половиной раза меньше денег, чем на спасение пчел (речь шла о калужском предприятии, близком к пасеке Лужкова). Новость процитировало "Эхо Москвы", на следующий день статья с историей про пчел вышла в газете "Твой день".

Примечательно, что Лужков не отрицал выделение денег, но утверждал, что эта информация не соответствует действительности, и деньги ушли не на пчел, а на скот и мелиорацию. Главный редактор Life News Рауль Смыр тогда заявил: "Мы поставили две суммы рядом, назвали пасеку пчелами. Сам Лужков подтверждает расширение земель калужского хозяйства. Вы верите, что это не для пчел?!". Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в свою очередь выразил тогда недоумение: "Нас обвиняют в том, что мы процитировали новость другого издания. А если мы цитируем в эфире статью Юрия Лужкова в "Российской газете", значит, президент Медведев тоже подает на нас в суд?!" (Напомним, в своей статье Лужков назвал распоряжение Медведева остановить вырубку Химкинского леса "маниловщиной".)

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.