28 марта 2024, четверг, 21:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2010, 14:11

Генпрокуратура предложила Собянину уволить начальника столичной подземки

Генпрокуратура проверила Московский метрополитен и выявила грубые нарушения федерального законодательства, сообщает пресс-служба ведомства. Мэру Москвы Сергею Собянину предложено уволить начальника метро Дмитрия Гаева, так как под его руководством, по данным Генпрокуратуры, столичная подземка незаконно сдавала помещения, а сам Гаев получал за это незаконный доход, который составил 112 млн. рублей.

В Генпрокуратуре также говорят, что Московский метрополитен до сих пор не оформил право хозяйственного ведения на 71 станцию и 198 перегонов между станциями. Кроме того, арендованные предприятием у города 34 земельных участка не поставлены на кадастровый учет, а договоры аренды не зарегистрированы.

Кроме того, настаивает Генпрокуратура, станции метрополитена, которые являются объектами культурного наследия, используются в отсутствие охранного обязательства. Также ведомство считает, что метрополитен необоснованно повышает тарифы на перевозку пассажиров.

Дмитрий Гаев, напомним, занимает пост главы столичного метро с 1995 года.

Комментируя претензии Генпрокуратуры "Русской службе новостей", начальник подземки заявил: "Если я что-то незаконное получал, я должен за это отвечать, но я за собой такое не знаю".

Гаев подвергался критике со стороны предыдущего мэра Москвы Юрия Лужкова. Этим летом Лужков указывал, что в метрополитене не прекращаются случаи снятия составов с линии из-за неисправностей, и призывал Гаева "ссадить Гаева с пьедестала" и "заставить заниматься ремонтами, профилактикой".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.