Адрес: https://polit.ru/news/2010/12/16/kubrakov/


16 декабря 2010, 19:06

Задержан один из организаторов беспорядков на Манежной площади

После беспорядков на Манежной площади 11 декабря возбуждено 20 уголовных дел, задержан один из организаторов, передает ИТАР-ТАСС отчет главы МВД Рашида Нургалиева на совещании в Рязани о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка у президента России Дмитрия Медведева.

«ГУВД по Москве установило группу лиц, причастных к беспорядкам, задержан один из организаторов Кубраков Илья, который призывал через мегафон к противоправным действиям, а на следующий день вместе с девятью участниками совершил убийство гражданина Киргизии, по этому делу задержаны также Кузнецов и Гузенко», - сообщил глава ведомства.

«Сколько им лет?» - спросил президент. «14-15», - ответил Нургалиев. «Это кошмар!» - возмутился Медведев. Нургалиев добавил, что среди участников событий на Манежной площади «очень много несовершеннолетних». «Где их родители, преподаватели?» - задал президент риторический вопрос.

Нургалиев также выступил за более тесное взаимодействие со СМИ. По его мнению, «недопустимы некорректные высказывания, к трагедии может привести необдуманная фраза».

Медведев потребовал «паковать по полной программе» тех участников митингов, кто носит маски, «поскольку это признак их участия в банде»

Премьер Владимир Путин дважды за время «прямой линии» прокомментировал беспорядки в Москве. Отвечая на вопрос жителя Смоленска, он сказал, что события на Манежной спровоцировало не само убийство болельщика «Спартака» кавказцами, а поведение властей. «Как получилось,что участников драки отпустили?» - выразил недоумение Путин. Правда, это никому не дает права нарушать закон, отметил премьер и еще раз пообещал, что власть будет жестко пресекать подобные действия.

Кроме того Путин заявил, что нужно пресекать проявления экстремизма со всех стон и нельзя никого мазать «общей краской». При этом он неприязненно высказался о «либеральной общественности». Она, по словам Путина, должна понимать — «порядок должен быть».

Также премьер пожаловался на то, что сейчас высказывается «много несправедливой критики высказывается в адрес правоохранительных органов». «Здесь тоже нельзя всех мазать одной черной краской и опускать ниже плинтуса», — сказал он добавил: «Иначе нашей либеральной интеллигенции придется бороденку сбрить, надеть каску — и вперед».

Напомним, что после событий 11 декабря на Манежной площади на территории еще 8 субъектов Российской Федерации состоялись массовые акции с участием националистов, фанатов и выходцев с Кавказа. В Москве милиционеры ожидают новых выступлений и столкновений.