Ирак предупредил США и Европу о готовящихся на Рождество терактах

Иракские спецслужбы поделились с руководством США информацией о готовящихся в Европе и Америке терактах на рождественские праздники, сообщает CNN со ссылкой на анонимного чиновника из правительства США.

По данным источника, информацию о готовящихся "Аль-Каидой" акциях иракские правоохранители выбили из захваченных повстанцев. Речь идет об атаках смертников, которые планируется провести в период с 20-х чисел декабря до первых чисел января.

Спецслужбы США не могут однозначно заявить, что угрозы нет, поэтому рекомендуют отнестись к сообщениям иракских коллег со всей серьезностью. Официальный Вашингтон напоминает, что в 2009 году во время рождественских праздников была неудачная попытка взорвать самолет на территории США, который летел из Амстердама в Детройт.

Также напомним, что 11 декабря в Стокгольме прогремело два взрыва, в результате которых один человек погиб и двое получили ранения. Известно, что незадолго до взрывов в редакцию пришло письмо, в котором говорилось, что "настало время для шведского народа погибать, как наши братья и сестры погибают в Афганистане". В письме также упоминались карикатуры на пророка Мухаммеда, нарисованные когда-то шведским художником Ларсом Вилксом.