Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьёв опроверг потерю связи с МКС и "Союзом ТМА-20"

Как сообщает "Первый канал", по информации агентства Интерфакс, специалисты Центра управления полетом (ЦУП-М, г.Королёв) потеряли связь с Международной космической станцией и кораблём "Союз" (так в сообщении - Полит.ру) с экипажем новой длительной экспедиции. Якобы проблемы возникли при передаче сигнала по оптико-волоконной сети от одной наземной станции к другой - из-за повреждённого кабеля.

Однако в Роскосмосе это опровергли. И заявили, что данные о местоположении и МКС, и "Союза" поступали исправно.

ЦУП-М. Фото Алексея Широнина

ЦУП-М. Фото Алексея Широнина

Александр Воробьёв, пресс-секретарь Федерального космического агентства РФ: "Ситуация вполне нормальная. На эти сутки ближайшие состоится стыковка Союза и МКС. И там и там все космонавты, астронавты, все живы и здоровы. Связь устойчивая. У нас шесть резервных каналов связи в ЦУПе непосредственно для связи с МКС и соответственно с Союзом. Кроме того, есть еще ЦУП в Хьюстоне. Там тоже наши коллеги американцы. Мы вместе работаем. Тоже поддерживают устойчивую связь с ЦУПом".

В Федеральном космическом агентстве пояснили, что разрывы кабелей, о которых шла речь в информационных сообщениях, действительно порой случаются, но устраняются они быстро, как было и в этот раз. И связь в это время не пропадает.

См. на Полит.ру по развитию событий: