28 марта 2024, четверг, 17:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2010, 03:26

Эстонская контрразведка считает мэра Таллина агентом влияния Кремля

Полиция безопасности Эстонии считает лидер Центристской партии, мэр Таллина Эдгар Сависаар агентом влияния Кремля, пишет газета "Коммерсантъ". Так эстонская контрразведка, КАПО, называет политика в докладной записке президенту страны Тоомаса Ильвесу.

В записке КАПО, которая стала достояние гласности благодаря газете Postimees, речь идет, в частности, о поездке Эдгара Сависаара в Россию нынешней весной. По сведениям КАПО, мэр Таллина просил в Москве €1,5 млн для усиления влияния России на процессы, происходящие в Эстонии. Средства должны поступать в кассу Центристской партии на проведение предвыборной кампании или на строительство православного храма в таллинском районе Ласнамяэ. "Это самая горькая для морали нашего государства история за последние 20 лет",— сокрушается источник газеты Postimees в КАПО.

Связующим звеном между Сависааром и Россией КАПО считает депутата-центриста Айна Сеппика. Однако во время последней поездки мэра в РФ его сопровождал другой депутат-центрист — Владимир Вельман, по словам которого, поездка носила обычный характер налаживания контактов с российскими политиками. В КАПО, видимо, имеют другое мнение, так как уже летом в документах полиции имя Эдгара Сависаара значится с пометкой "представляет угрозу безопасности", а в его отношении используется термин "агент влияния". Не осталось без внимания контрразведки и то, что минувшим летом на хуторе Сависаара Хундисильм праздновали Иванов день глава РЖД Владимир Якунин и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

К подобным обвинениям Сависаару не привыкать. Во многом это связано с тем, что его Центристская партия — единственная эстонская парламентская сила, которая пользуется широкой поддержкой русскоязычных избирателей. Но впервые подобные обвинения прозвучали от имени спецслужбы, ответственной за сферу госбезопасности.

Сам попавший под подозрение лидер центристов выразил удивление по поводу того, что строительство православной церкви рассматривается как подрыв основ государства. Он не отрицает, что искал €1,5 млн для окончания строительства храма в Ласнамяэ, заложенного по инициативе властей Таллина еще в 2003 году. Часть искомой суммы, по словам мэра, получена благодаря поддержке председателя попечительского совета фонда Андрея Первозванного, главы РЖД Владимира Якунина.

При этом Эдгар Сависаар спросил, не следует ли считать опасным, с точки зрения российских властей, недавно законченный ремонт эстонской церкви Святого Яана в Санкт-Петербурге. Этим проектом активно занимается главный конкурент Центристской партии на выборах — Партия реформ.

По мнению мэра Таллина, утечка информации из КАПО прямо связана с начавшейся избирательной кампанией. Также хорошо известно, что газета Postimees, через которую идут практически все подобные утечки, по существу является рупором "реформистов".

Президент Эстонии вчера отказался комментировать "дело Сависаара", но отметил, что пожертвования из-за рубежа могут угрожать безопасности Эстонии. Более ясно высказался министр финансов от Партии реформ Юрген Лиги, который заявил, что с 2007 года, когда начался кризис вокруг демонтажа памятника Воину-освободителю в Таллине, поведение всей Центристской партии кажется ему подозрительным и опасным для Эстонии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.