28 марта 2024, четверг, 15:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2010, 12:25

Актер «Улиц разбитых фонарей» Трухин требует отставки Матвиенко после гибели ребенка

 Исполнитель одной из главных ролей в сериале "Улицы разбитых фонарей" Михаил Трухин написал открытое письмо к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Поводом для этого стала гибель в Петербурге под колесами мусоровоза двухлетней девочки из-за неочищенного тротуара. Письмо опубликовано на сайте "Московского Комсомольца".

«Питерские дворы и улицы уже вторую зиму напоминают ад, люди вынуждены ходить не по тротуарам, а по проезжей части, рискуя жизнью», - пишет актер. Трухин винит в такой ситуации городские власти.

«Я вижу, как Вы не любите мой город, как Вы унижаете его жителей. Ни в одной цивилизованной стране я не слышал ничего подобного! В прошлом году Вы предложили населению взять в руки лопаты и тазики и убирать дворы самим. И мне хочется спросить: «А не треснет лицо у нынешней власти от такой роскоши?», спрашивает Трухин, который, к слову, родился в Петербурге. «Откройте, пожалуйста, бронированное стекло, Валентина Ивановна", - продолжает актер. "Посмотрите в глаза родителям той девочки, которой уже нет и не будет никогда. Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками. Найдите в себе силы передать город человеку, который будет его хотя бы убирать.» Девочка погибла под мусоровозом, когда родители везли ее на санках - из-за неубранного тротуара им пришлось идти по проезжей части.

Трухин даже сравнил текущую ситуацию с блокадной: «Я видел кинохронику блокадного Ленинграда, я знаю блокадников, которые пережили те страшные зимы. Вы подводите город к этой черте. Мне стыдно смотреть в глаза иностранных туристов, которые, спотыкаясь и падая, преодолевают центральные улицы города, как на войне, по проезжей части, между потоками машин, потому что тротуары и пешеходные переходы завалены снегом».

Напомним, что Валентина Матвиенко в прошлом году предложила петербуржцам самим чистить дворы от снега, а также предлагала сбивать сосульки (или сосули, как она говорит) лазером.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.