28 марта 2024, четверг, 11:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2010, 19:07

Суд арестовал напавших на милицейский патруль кавказцев

Никулинский суд Москвы арестовал пятерых выходцев с Кавказа, которых обвиняют в том, что 15 декабря они напали на патруль милиционеров у станции метро «Юго-Западная» напали на милиционеров, сообщил СМИ пресс-секретарь Никулинского суда Арсен Погосян.

Он уточнил, что санкционирован арест Рамедина Курбанмагомедова, Руслана Магомедова, Курбана Магомедова, Мурада Алиева и Алима Джамиева.

Драки русских националистов и коллег с Кавказа и Средней Азии участились в Москве после массовых выступлений футбольных болельщиков 11 декабря, когда фанаты провели в столице акцию памяти убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова, который был застрелен из травматического пистолета уроженцем Кабардино-Балкарии Асланом Черкесовым. В результате столкновений фанатов, представителей национальных диаспор и сотрудников ОМОН на Манежной площади пострадали около 30 человек.

Массовые беспорядки продолжились в столице 15 декабря после обещаний в Интернете от якобы кавказцев устроить ответные акции. Площадь у метро Киевская перед торговым центром «Европейский» контролировал ОМОН и милиция, но здесь в основном собрались зеваки и подвыпившие школьницы, которые пытались провоцировать своих кавалеров на драки с немногочисленными неславянами, появлявшимися на вокзальной площади. Подробнее читайте у Маши Климовой в «Детская болезнь "правизны"». Однако столкновений не удалось избежать в остальных районах города. Самые крупные драки произошли на Смоленской набережной и возле станции метро «Парк культуры». В ходе потасовок пострадали 30 человек. Один из них был ранен на станции метро «Университет» из травматического пистолета.

По данным ряда СМИ, 18 декабря, ожидается очередная волна массовых беспорядков в столице. Футбольные фанаты якобы планируют собраться возле телецентра «Останкино». Уроженцы Кавказа, в свою очередь, готовы выйти на площадь у Киевского вокзала.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.