Адрес: https://polit.ru/news/2010/12/21/children/


21 декабря 2010, 15:19

Чиновники отчитались об отдыхе 8,3 млн. детей в оздоровительных лагерях

Сегодня в Госдуме депутаты выслушали отчеты правительственных чиновников о детском отдыхе, передает наш корреспондент Лев Файнберг. Заместитель министра здравоохранения Максим Топилин сообщил парламенту, что в 2010 году на детский отдых выделено 34,5 млрд. рублей, в то время как в прошлом году — всего лишь 32,2 млрд. По его данным, летом 2010 года «было оздоровлено» 8,3 млн. детей против 7,2 млн. в 2009 году. Всего отдохнула примерно половина школьников.

Заместитель министра внутренних дел в свою очередь отчитался об охране маленьких граждан России. Сергей Булавин рассказал о том, что милиционеры охраняют детские группы в поездах, самолетах и автобусах. Милицией зачем-то выявляются взрывчатые вещества в детских лагерях, а их воспитанникам не дают самовольно покидать огороженную территорию.

Замгенпрокурора Александр Буксман сообщил о том, что его коллеги прокуроры обнаружили 6 тысяч нарушений закона. При этом привлечено к административной ответственности 2 тысячи должностных лиц, в суды напрвлено аж 400 тысяч исков, а уголовных дел возбуждено только пять. «В 1992 году было 4 тысячи летних оздоровительных лагерей, сейчас 2,7. Обнаружены случаи работы с детьми лиц, не прошедших медицинского обследования. Из-за использования пляжей без санитарно-гигиенического заключения погибло 14 человек», — пожаловался прокурор.

«Жаль, что не присутствует автор идеи по передаче регионам организации летнего оздоровительного отдыха детей», — сказала коммунист Нина Останина. Она напомнила, что депутаты предлагали хотя бы отложить на год введение закона в действие, чтобы регионы успели подготовиться. В комментарии нашему корреспонденту Останина рассказала, что авторами идеи переноса ответственности за организацию детского летнего оздоровительного отдыха на регионы были министры финансов Алексей Кудрин и здравоохранения Татьяна Голикова. Останина пояснила, что сейчас право на бесплатный летний отдых за счет бюджета имеет только сироты и дети матерей-одиночек.

Сергей Иванов сообщил, что за смену воспитатель получил 3 200 рублей. Депутат не понимает, кто за такие деньги будет работать. Иванов поехал в лагерь и поел то, чем кормят детей. «Хуже меня кормили только в Советской армии, это не пища, а неизвестно что», — возмутился депутат.