Адрес: https://polit.ru/news/2010/12/21/deindustr/


21 декабря 2010, 00:45

Глава «Российской венчурной компании»: деиндустриализация происходит везде

Игорь Агамирзян. фото Наташи Четвериковой

Игорь Агамирзян. фото Наташи Четвериковой

Игорь Агамирзян, выступая в рамках проекта «Полит.ру» «От первого лица» в Политехническом музее рассказал о своем видении постиндустриального общества. По словам главы «Российской венчурной компании», завершение развития индустриального общества — это конец 1960-х годов. Тогда Америка смогла за несколько лет создать лунную программу и запустить первых людей на спутник Земли. Впервые появилась сверхзвуковая гражданская авиация — Ту-144 и «Конкорд» с разницей в несколько месяцев начали свои полеты. Эти последние индустриальные прорывы оказались не так уж нужны: на Луну с тех пор больше никто не летает, сверхзвуковые самолеты оказались невыгодны.

В 1970-е начали активно развиваться информационные технологии, фактически универсальная база для остальных исследований. Вместо упора на «производство средств производства» началось намного более активное производство товаров народного потребления.

Деиндустриализация, которая произошла в России за последние 20 лет, не является чем-то уникальным. Весь западный мир переживает примерно те же самые изменения, просто несколько менее болезненно. Российская экономика, в отличии от западной, помимо деиндустриализации пережила заметное упрощение, что уже не вкладывается в общемировую картину.

Однако разрушение промышленности еще не означает конца страны: в Интернете, где индустрия не требуется, Россия стала сильной страной. В Рунете люди пользуются российскими поисковиками, российскими социальными сетями и т.д.