Адрес: https://polit.ru/news/2010/12/21/deputaty/


21 декабря 2010, 00:25

Депутаты сделают вид, что массовых беспорядков не было

Госдума не будет менять повестку последних заседаний, чтобы разобраться в причинах массовых беспорядков и выявить ответственных, пишет газета "Ведомости".
        
До конца осенней сессии 2010 года Государственной Думе осталось провести три пленарных заседания, повестку которых вчера определил совет Думы. Как выяснило издание, депутаты не планируют рассматривать проблему массовых беспорядков.

Председателю Думы Борису Грызлову был задан вопрос, что намерена предпринять палата — создать специальную комиссию; вызвать для отчета руководителя Росмолодежи Василия Якеменко, министра внутренних дел Рашида Нургалиева или директора ФСБ Александра Бортникова. Грызлов в ответ призвал не нагнетать обстановку: в России нет предпосылок к каким-то массовым националистическим выступлениям, а есть конкретные преступники. По словам спикера, многие участники сами не знали, для чего вышли на площадь, их выступления не имели отношения к убийству фаната «Спартака». И Грызлов хочет, чтобы все поняли, что у нас нет предпосылок к массовым национальным выступлениям, есть преступники, у преступников нет национальности.

Представитель МВД в Думу все же придет, но с содокладом о летней оздоровительной кампании для детей, а основным докладчиком будет министр здравсоцразвития Татьяна Голикова.

Пресс-служба "Единой России" действует в соответствии с призывом лидера партии "не нагнетать обстановку". Все резонансные события она отмечает рассылкой релизов с реакцией партийцев, но после погромов в Москве и других городах релиза не последовало.

Не намерены единороссы, в том числе из регионов, где прошли выступления, ни инициировать создание комиссии, ни рассылать депутатские запросы. Наталья Карпович из Петербурга заявила, что сейчас в ситуации должны разбираться правоохранители и мешать им не стоит.

Оппозиция позицию депутатского невмешательства поддерживает. Разве что КПРФ в который раз намерена потребовать отставки Владимира Путина. Как заявил "Ведомостям" секретарь ЦК партии Сергей Обухов,  несмотря на то что за воспитание молодежи отвечает Якеменко, очевидно, что произошедшее — результат системы, которую выстроил Путин. Со специальным докладом от КПРФ в начале заседания Думы выступит сегодня Олег Смолин, пообещал Обухов, но коммунисты не будут инициировать создание каких-либо комиссий, поскольку проблема межнациональных отношений требует системного подхода.

Владимир Жириновский намерен ограничиться политическим заявлением, в котором просто даст оценку ситуации.

Эсеры также хотят сегодня выступить в Госдуме, но для того, чтобы заявить о катастрофической ситуации с уборкой снега, когда под колесами спецтехники гибнут люди. Об этом "Ведомостям" рассказал председатель фракции «Справедливой России» Николай Левичев, который также прокомментировал ситуацию с беспорядками, заявив, что они — результат в том числе и отсутствия внятной молодежной политики, однако наивно винить во всем только Якеменко.
Левичев признал, что посоветовал руководителю Росмолодежи самому уйти в отставку, но не требовал, как это ему приписали журналисты.

Законодательные инициативы, которые могли бы стать ответом депутатов на массовые беспорядки, члены Госдумы решили отложит до весенней сессии, которая начнется 11 января. Как рассказал председатель комитета по информполитике Валерий Комиссаров, его комитет намерен уделить особое внимание интернету, в котором распространялись ксенофобские призывы и с помощью которого и были организованы беспорядки. При этом депутат уточнил, что тема очень чувствительная, поэтому опасаться того, что в пожарном порядке будет внесен законопроект, касающийся интернет-сферы или информполитики, интернет-пользователям не стоит.
Пока не будут вноситься и изменения в законодательство, о которых говорил президент Дмитрий Медведев: уголовное наказание вместо административного зачинщикам погромов. Тема слишком серьезная, чтобы спешить, идут консультации, объяснил первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев.

Неформально руководители разных комитетов беспорядки вчера обсудили, принято решение, что вопросами толерантности в России займутся комитеты по делам молодежи, по делам национальностей и по делам общественных объединений и религиозных организаций, рассказал председатель последнего комитета Александр Попов, на сегодня намечены консультации их руководителей.

Комитет по делам молодежи проведет специальное заседание в среду, после этого на комитет будут приглашены лидеры тех общественных организаций, которые могли выступать изначальными организаторами сбора на Манежной площади, рассказал председатель комитета, бывший лидер движения «Идущие вместе», депутат от ЛДПР Павел Тараканов. На эту встречу могут быть приглашены представители Минобороны, Минобразования, Минкультуры и Росмолодежи, но Росмолодежь — не единственное ведомство, которое отвечает за молодежную политику, подчеркнул Тараканов.

Напомним, что 11 декабря на Манежной площади в Москве состоялось массовая драка футбольных фанатов с сотрудниками правоохранительных органов. По предварительным данным, в акции приняло участие более 5 тысяч человек. Акция была связана с убийством фаната московского клуба "Спартак", в котором подозревают представителей кавказской национальности. Волнения продолжались в и последующие дни. В частности, в минувшие выходные были задержаны более 2000 человек, вышедших на акции протеста, преимущественно учащиеся старших классов.

Подробнее см.: Снег страшнее драки