28 марта 2024, четверг, 22:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2010, 02:47

"Независимая газета": Российский бизнес бежит в Казахстан

Минфин и Минэкономразвития никак не могут прийти к согласию в вопросе сокращения бюджетного дефицита, пишет "Независимая газета".

Если в ведомстве Алексея Кудрина рассматривают идею повышения косвенных налогов - НДС, акцизов, то в Минэкономе против этого выступают категорически против. «Это абсолютно тупиковый вариант", - прокомментировала возможность повышения НДС Эльвира Набиуллина. По ее мнению, чтобы сбалансировать бюджет, следует повышать эффективность бюджетных расходов, в том числе через систему госзакупок и госзаказа. А для увеличения доходной базы не надо повышать налоговые ставки, что «убивает экономический рост» и угнетает экономику.

По мнению Набиуллиной, надо не налоги повышать, а поддерживать экономический рост, увеличивая тем самым налоговую базу. «Нужно заниматься инвестиционным климатом, структурными реформами, потому что экономический рост не только и не столько зависит от уровня налогов», – отметила министр. В этой связи министр напомнила о предстоящем с 1 января 2011 года повышении страховых взносов. Это решение «было достаточно сложное, и нас очень беспокоит, как отреагируют экономические агенты на такое повышение страховых платежей». Компенсационные меры, предлагаемые правительством малому и среднему бизнесу, прежде всего в производственной и социальной сферах, Набиуллиной представляются недостаточными.

Среди других предложений Минфина - отмена налоговых льгот и повышение НДПИ на газ и акцизов на табак и алкоголь.

Эксперты не исключают, что в межведомственном споре верх одержит позиция Минфина. Последствия, правда, для отечественной экономики могут оказаться тяжелыми. По словам директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко,  если решение о повышении косвенных налогов будет принято, это сделает инвестклимат в России еще менее привлекательным. «Кудрин сидит на кассе. Его волнует приход–расход, а не экономический рост», – отметил эксперт. По его словам, в сознании российских чиновников присутствует ошибочное представление, что отечественный бизнес встроен в вертикаль власти, и если власть прикажет, то бизнес обязательно ответит «есть». Но вместо этого, предприниматели начинают выводить свои активы из России.

По словам управляющего директора организации «Деловая Россия» Николая Остаркова, одно из направлений бегства капиталов из России – Казахстан. Эта страна представляет для российского бизнеса особый интерес, с учетом образования Таможенного союза и благоприятной среды, созданной там для частных инвесторов. Таким образом, российский Минфин фактически работает на экономику соседней страны. Впрочем, Остаркову не верится, что кому-то в голову придет мысль всерьез обсуждать вопрос о повышении НДС. «Я думаю, бизнес запугивают, чтобы он особо не выступал против резкого роста налоговой нагрузки в связи с увеличением с 1 января 2011 года до 34% выплат по страховым взносам», – предположил эксперт.

По словам Остаркова, ноябрьский опрос «Деловой России», в котором участвовали 700 предпринимателей по всей России, показал продолжающееся падение деловой активности в стране. Недовольство у бизнеса помимо повышения налоговой нагрузки вызывает рост тарифов естественных монополий. В качестве планируемых мер около 35% опрошенных предпринимателей заявили о готовности вывести зарплаты в своих компаниях в «тень», 21% – сократить штат работающих, 16% – отменить соцпакет для сотрудников. Ну а некоторые считают неизбежным повышение цен на свою продукцию, что, естественно, нанесет удар по спросу. Таким образом, бюджет получит не рост налоговых доходов, а их снижение, подчеркивает Остарков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.