28 марта 2024, четверг, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2010, 13:34

Онищенко высказался за запрет курения в общественных местах

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил сегодня на пресс-конференции, что выступает за полный запрет на курение в общественных местах. «Всхлипывания рестораторов, что погибнет их бизнес, если в ресторанах запретят курение, не имеют под собой никакой почвы. Надо запретить курение во всех общественных местах», — заявил Онищенко. Кроме того, Онищенко смутило и количество курящих Россиян — число взрослых курящих россиян достигло 39,1 процента, около 35 процентов подвергаются пассивному курению, что, как заметил глава Роспотребнадзора, «еще опаснее». «В возрасте от 19 до 44 лет курят 7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин», — сообщил Онищенко.

На сегодняшней пресс-конференции Онищенко также заметил, что 2010 год войдет в историю «как год ужесточения требований по глазури». Речь при этом шла о креветках — оказывается, в российских креветках очень много глазури (речь идет о так называемой ледяной глазури, то есть льда). Теперь в пачке креветок (замороженных) должны быть не больше 7% глазури. Еще одна тема, о которой сказал Онищенко, это отмена туров в Египет из-за акул.

По его мнению, турфирмы должны возмещать туристам полную стоимость путевок (чиновник даже рассказал историю про то как турфирма вернула россиянке деньги). Однако туроператоры против — они не считают, что их вина есть в появлении акул у берегов Красного моря.

Напомним, что запрет на курение в общественных местах принят в нескольких странах. Например, в Британии данный запрет привел к разорению крупной сети пабов - компания была вынуждена закрыть заведения из-за резкого снижения количества посетителей. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.