28 марта 2024, четверг, 19:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2010, 10:56

В рейтинге политического влияния мэров глава Химок стал "двоечником"

Фонд "Петербургская политика"  составил первый рейтинг политического влияния  российских мэров, в который вошли сто человек. Как следует из этого рейтинга, всего пять градоначальников могут чувствовать себя более или менее уверенно, пишет "Коммерсантъ". Авторы исследования утверждают, что этот рейтинг является логическим продолжением публикуемого с 2007 года рейтинга выживаемости губернаторов.

В отличие от рейтинга губернаторов, главным в котором является вопрос "уволят — не уволят?", в рейтинге мэров был исследован более широкий круг факторов, отмечает издание.

При оценке их влияния по пятибалльной системе учитывались способность глав городов доработать до окончания срока полномочий и перспективы его продления; уровень популярности среди населения; взаимоотношения с сити-менеджерами, депутатами, местными группами влияния, правоохранительными органами, СМИ, партией "Единая Россия". Большое значение авторы рейтинга придавали степени зависимости мэра при принятии решений, способности лоббировать интересы территории города. 

Двойки в рейтинге политического влияния получили десять мэров. Это главы Екатеринбурга, Тулы, Курска, Владимира, Волжского, Ангарска, Сыктывкара, Бийска, Петропавловска-Камчатского и Химок.

"Отличниками" рейтинга стали мэры Калуги, Комсомольска-на-Амуре, Нижневартовска, Йошкар-Олы и Орска. Остальные получили тройки и четверки. Однако полностью быть уверенными в своих перспективах мэры не могут, пишет газета. Авторы исследования отмечают, что на их положение  могут повлиять приближающиеся выборы 2011-2012 годов – мэры, как и губернаторы, "рискуют стать жертвами предвыборных зачисток". 

По мнению президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, главным фактором выживаемости мэров будет "электоральная управляемость". Эксперт полагает, что  первым лишится своего поста мэр Химок Владимир Стрельченко, так как "появилась информация об отказе поддержки его со стороны губернатора, да и положение самого Бориса Громова неопределенно". По мнению Виноградова, в группе риска также находится  и владимирский градоначальник Александр Рыбаков. "У него высокий антирейтинг, а "Единая Россия" на прошедших выборах не включила его в первую тройку",— отметил эксперт. 

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.