Адрес: https://polit.ru/news/2010/12/24/Filipp/


24 декабря 2010, 17:07

Взломщицы почты Киркорова получили условные сроки

Сегодня в Пресненском суде Москвы двух обвиняемых во взломе страницы Филиппа Киркорова на сайте «Одноклассники.ру» и его электронной почты приговорили к двум годам условно каждую, сообщает РАПСИ.

По решению суда, обеим осужденным, генеральному директору рекламного агентства «Глобал Медиа Групп» Нине Юровой и бывшей сотруднице певца Филиппа Киркорова Вере Японцевой, назначен испытательный срок в один год. В свою очередь Гособвинение просило приговорить обоих осужденных к восьми годам колонии каждую.

Как выяснилось в ходе оглашения решения, гражданский иск потерпевшим не заявлялся (ранее сообщалось, что обвинение требовало удовлетворить гражданский иск певца на 1 миллион долларов). Учитывая это, суд снял арест с имущества и вернул владельцам ранее арестованные деньги, машину и ювелирные изделия.

Также в своем приговоре суд изменил квалификацию действий обеих осужденных, установив, что те не совершали вымогательства, но покушались на самоуправство. Таким образом, Юрова и Японцева осуждены по статьям «покушение на самоуправство» и «неправомерный доступ к компьютерной информации».

Напомним, бывший гендиректор рекламного агентства Нина Юрова и бывший администратор Киркорова Вера Японцева обвинялись по статьям «вымогательство» и «неправомерный доступ к компьютерной информации». По мнению следователей, группа лиц, в которую входили Японцева и Юрова, взломала личную почту певца, его страницу на сайте «Одноклассники.ру» и завладели его базой данных для дискредитации и вымогательства. Однако, по словам Юровой, вымогательством следствие называет реальный долг Киркорова за организацию его концертов.

После возбуждения уголовного дела в июне 2009 года обе обвиняемые были арестованы. Вскоре освободил Японцеву под подписку о невыезде, а Юрова была отпущена под залог в 5 млн рублей в декабре прошлого года.