29 марта 2024, пятница, 10:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 декабря 2010, 01:41

"Ведомости": кампания по увольнению мэра Химок началась с обысков в администрации города

Обыски в администрации Химок могут свидетельствовать о начале кампании по увольнению мэра Владимира Стрельченко, пишет газета "Ведомости".

Как сообщил Следственный комитет при прокуратуре, обыски начались в понедельник утром, их проводили сотрудники Следственного управления СКР по Московской области и оперативники подмосковной милиции по делу, возбужденному по ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью), — о нападении на общественного активиста Константина Фетисова.

Впрочем, администрация Химок на своем сайте данное сообщение опровергла. Однако сотрудник правоохранительных органов подтвердил изданию, что обыски были, а у следствия появились конкретные версии о причинах нападения на Фетисова. По одной из них, оно связано с одним из решений химкинской администрации, что и стало причиной обыска.

На Фетисова напали 4 ноября после его участия в пикете против свалки в Левобережном микрорайоне Химок. Во время пикета его задержала милиция, через несколько часов его отпустили. Когда Фетисов возвращался из отделения, неизвестные избили его бейсбольными битами. Активист до сих пор лежит в реанимации городской больницы.

По словам собеседника «Ведомостей» в правоохранительных органах, скоро может быть объявлено о первых задержаниях по этому делу. В случае если в ходе расследования выяснятся факты противоправных действий администрации Химок, они будут расследованы, обещает он.
Обыски и есть старт кампании по увольнению  Стрельченко, утверждают близкие к администрации президента собеседники издания. К мэру Химок, которые стали одним из самых проблемных районов Подмосковья, и до этого были вопросы, но теперь его отставка может стать еще и своеобразной компенсацией Кремля общественности за непопулярное решение по трассе Москва — Петербург через Химкинский лес. Финал кампании, по мнению одного из собеседников «Ведомостей», отложат до начала 2011 г. — момента, когда возобновится строительство дороги.

«У Кремля есть понимание, что компенсация по Химкинскому лесу нужна», — согласен политолог Михаил Виноградов. Его фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг мэров, включив Стрельченко в десятку худших градоначальников. Симптомом грядущего увольнения Стрельченко, напоминает автор рейтинга, еще в ноябре стали разоблачительные сюжеты на федеральных каналах. Вопрос в том, как технически обставят отставку мэра. Руководитель химкинской администрации — выборная должность, поэтому отставка может быть добровольной или судебной: решение о временном или постоянном отстранении от должности на основании уголовных дел.

Защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, впрочем, не испытывает оптимизма: два года назад, напоминает она, после нападения на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, тоже появилась информация об обысках в администрации Химок, однако все чиновники администрации на месте.

Строительство участка трассы Москва — Петербург должно было начаться в октябре 2010 года. Против строительства магистрали через Химкинский лес выступили жители подмосковных Химок, а также представители различных экологических организаций. В конце августа в конфликт вмешался Медведев, который поручил приостановить вырубку леса и предложил организовать дополнительные обсуждения маршрута трассы.

Эксперты отмечали, что это был политический жест, таким образом Медведев продемонстрировал, что сам занимается проблемой. Но почти все участники обсуждений публично выступили в защиту прежнего маршрута, а подмосковный губернатор Борис Громов, ссылаясь на мнение жителей области, направил официальный отчет в Кремль.

В начале декабря защитники Химкинского леса обещали возобновить акции протеста, если строительство трассы возобновится по прежнему маршруту, и пригрозили «большим скандалом».

За годы противостояния жертвами борьбы за дорогу стали несколько человек. В ноябре 2008 года был жестоко избит главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов, ставший инвалидом первой группы, в ноябре 2010 года похожему нападению подвергся эколог Константин Фетисов. А спустя несколько дней был жестоко избит журналист газеты «Коммерсантъ» Олег Кашин. В Кремле намекали, что связывают нападение на Кашина с его статьями про Химкинский лес.

Подробнее см.: Трасса привела в мэрию

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.