Адрес: https://polit.ru/news/2010/12/28/travmat/


28 декабря 2010, 14:23

В Москве пойман подозреваемый в убийстве подполковника МВД из травмата

В Москве задержан подозреваемый в убийстве подполковника милиции, найденного застреленным на юго-востоке столицы, сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете.

34-летний старший оперуполномоченный отдела оперативно- розыскного бюро Главного управления МВД по Центральному федеральному округу был найден убитым с пятью огнестрельными ранениями в область груди и живота сегодня ночью в кабине лифта в шестом подъезде дома 15, корп.1 на Братиславской улице.

Подозреваемым в убийстве оказался 29-летний житель Москвы Артем Рыбкин. По его словам, убийство он совершил во время ссоры с милиционером, а ранее с ним знаком не был.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". В Следственном комитете подтвердили, что убийство было совершено из травматического пистолета. Он обнаружен и изъят.

В последнее время много сообщается об убийствах, совершенных с помощью травматического оружия. Так, на днях уроженец Дагестана расстрелял в Люберцах в ходе дорожной ссоры двух человек, один скончался. Из травматического пистолета был убит болельщик «Спартака» Егор Свиридов. Год назад подполковник милиции Алексей Маурин убил из травматического пистолета снегоуборщика.

Неделю назад Госдума приняла поправки, которые приравнивают травматическое оружие к огнестрельному. Это значит, что для получения права владеть носить такое оружие нужно будет пройти курс обучения и обновлять соответствующую лицензию каждые пять лет. Кроме того, вводится полный запрет на импорт травматического оружия.