Космонавт Дмитрий Кондратьев рассказал про космические грузовые перевозки и корабль "Прогресс". Фото

Командир корабля "Союз ТМА-20", бортинженер экспедиции МКС-26 космонавт Роскосмоса Дмитрий Кондратьев рассказал в своем блоге на сайте Роскосмоса про грузоперевозки в космосе:

"Особенностью жизни на станции является то, что все необходимое для жизни космонавтов доставляется грузовыми и пилотируемыми кораблями. На сегодняшний день их перечень стал внушительным – это российские, американские, японские и европейские корабли.

Скоро к МКС отправится первый коммерческий транспортный грузовой корабль. Сегодня к российскому сегменту МКС пристыкованы два транспортных грузовых корабля «Прогресс». Один из них уже разгружен и экипажу поставлена задача по началу его загрузки грузами, которые на станции больше не нужны. Это отработавшее свое оборудование для систем российского сегмента, научное оборудование, различные отходы жизнедеятельности экипажа.

«Прогресс» представляет из себя модификацию корабля «Союз», в которой вместо двух жилых отсеков, спускаемого аппарата и бытового отсека, установлен один герметичный грузовой отсек. Внешне они очень похожи. Возможность его возвращения на Землю не предусмотрена.

Загрузка транспортного корабля является непростой и длительной задачей. Размещение грузов в корабле планируется специалистами на Земле. Потом проводится большая сложная совместная работа и наземных специалистов и экипажа по максимально эффективному и рациональному размещению грузов.

Сложность заключается в размещении как можно большего количества грузов в ограниченном объеме. Здесь учитывается все – и габариты грузов, их вес, жесткость. Что-то можно разместить заранее, что-то в самый крайний момент перед расстыковкой корабля. Кроме того, необходимо все грузы четко зафиксировать, чтобы они свободно не перемещались по отсеку во время отработки тормозного импульса. Сам транспортный корабль и все его содержимое сгорают в атмосфере Земли. Возможность его возвращения на Землю не предусмотрена.

Кроме того, грузовой корабль «Прогресс» в пристыкованном состоянии используется для коррекции орбиты и поддержания необходимой ориентации станции с помощью его двигателей. Поэтому на МКС всегда есть как минимум один пристыкованный грузовой корабль."

Фото Дмитрия Кондратьева

См. на Полит.ру все материалы по теме в сюжете МКС-26.