Адрес: https://polit.ru/news/2010/12/29/opros/


29 декабря 2010, 17:02

Опрос: около 40 процентов москвичей считают выступления фанатов антикоррупционными акциями русских против этнопреступности

Согласно опросу Аналитического центра Юрия Левады, 38% россиян считают, что волнения на Манежной площади 11 декабря были «акциями протеста русского населения против разгула этнической преступности и коррупции в правоохранительных органах». Ровно треть опрошенных сочла фанатские выступления «ультра-националистическими и фашистскими». Еще 15% увидели в произошедшем лишь хулиганскую выходку.  

Также распределилось мнения относительно степени организованности произошедшего. Примерно по трети опрошенных считают митинг болельщиков стихийным или организованным националистами. 17% опрошенных страдают конспирологией и склонны усмотреть в событиях провокацию спецслужб.

Тем не менее, большинство россиян отмечают, что власть и  правоохранительные органы попустительски относились к развитию националистических настроений в обществе или игнорировали этот процесс. Те же 17% заговорщицки настроенных опять же считают, что спецслужбы наоборот усиленно их развивали.

Почти половина опрошенных (44%), положительно оценивают работу милиции и ОМОНа во время волнений. При этом, довольно рассеяно выглядят ответы относительно опасений выходить на улицу в связи с произошедшими событиями: больше половины отмечают либо легкую тревогу, либо не могут сказать что испытывали бы страх. Уверенно страшатся 13% опрошенных.

 Напомним, вечером 6 декабря 28-летний Егор Свиридов был убит из травматического пистолета в массовой драке на Кронштадском бульваре. После драки были задержаны шесть человек, однако пятерых задержанных отпустили. Под стражей оказался только уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, которого и подозревают в убийстве.

 В ответ около тысячи болельщиков устроили стихийное шествие на Ленинградском проспекте, требуя объективного расследования и выкрикивая ксенофобские лозунги. Тогда глава Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился в кратчайшие сроки задержать участников драки, в которой погиб болельщик. Спустя несколько дней, 11 декабря, фанаты и националисты устроили беспорядки в центре Москвы на Манежной площади. Они избивали граждан неславянской внешности и заступавшихся за них ОМОНовцев.  

См. также: