Адрес: https://polit.ru/news/2010/12/30/BoneyM/


30 декабря 2010, 14:36

Лидер группы Boney M. Бобби Фарелл найден мертвым в отеле Петербурга

Певец Бобби Фарелл (Bobby Farrell), лидер известной группы Boney M., был найден сегодня мертвым в одном из отелей Петербурга. Об этом заявил агента музыканта Джон Сейн (John Seine), сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на голландскую газету nu.nl.

Причина смерти 61-летнего музыканта пока неизвестна. По предварительной информации Фарелл приехал в Петербург вместе с группой вчера для участия в корпоративном мероприятии. Сегодня он должен был вылететь в Италию. Во время выступления он почувствовал себя плохо и ночью скончался.

Boney M. (Бони Эм.) — немецкая (изначально западногерманская) диско-группа, созданная в 1975 музыкальным продюсером Франком Фарианом. По некоторым оценкам, легальные тиражи альбомов и синглов Boney M. превысили 200 миллионов копий, в то время как сам Фариан заявляет о 120 миллионах (без учета продаж многочисленных сборников). Boney M. были в числе официально «разрешенных» в СССР зарубежных исполнителей. До сих пор это одна из самых издаваемых поп-групп в мире. Коллектив вошел в Книгу рекордов Гиннеса, как реализовавший наибольшее количество синглов в Великобритании (три сингла группы находятся в первой десятке бестселлеров XX века в Соединённом Королевстве). В Германии Boney M. до сих пор удерживают лидерство по времени пребывания на пиковой позиции национального сингл-чарта. Западные музыкальные критики часто называли Boney M «черной ABBA», так как только эта шведская группа могла состязаться в популярности с ними в конце 70-х-начале 80-х годов XX века.