Адрес: https://polit.ru/news/2011/01/10/fest/


10 января 2011, 23:14

Де Ниро станет председателем в Каннах вместо Бертона

Американский актер, режиссер и продюсер Роберт Де Ниро в этом году возглавит жюри 64-го Международного каннского кинофестиваля, сообщают организаторы кинофорума на официальном сайте festival-cannes.com. Как следует из их заявления, таким образом соучредители фестиваля хотели подчеркнуть заслуги мэтра как организатора Трайбекского кинофестиваля, посвященного трагедии 11 сентября 2001 г. (Трайбек район Манхэттена, пострадавший от теракта).

Приглашение на фестиваль, который пройдет на Лазурном Берегу с 11 по 22 мая, Де Ниро принял с благодарностью: "Это редкая возможность для меня, поскольку это старейший и один из лучших фестивалей мира", сказал мэтр. В 90-х американец дважды входил в состав жюри Каннов.

67-летний герой "Крестного отца" и "Знакомства с Факерами" станет четвертым за последние 10 лет председателем жюри американцем, сменив на этом посту своего соотечественника режиссера Тима Бертона. В 2008 г. жюри возглавлял американский актер Шон Пенн, в 2004-м режиссер Квентин Тарантино.

Пожалуй, по частоте приглашений на пост председателя каннского жюри голливудские звезды могут соперничать лишь с хозяевами французами. В 90-х главными арбитрами кинофорума были Мартин Скорцезе, Фрэнсис Форд Коппола и Клинт Иствуд. А в 80-х Сидни Поллак, Уильям Стайрон и Керк Дуглас.