Адрес: https://polit.ru/news/2011/01/11/Praga/


11 января 2011, 09:20

Тельман Исмаилов закрыл московский ресторан «Прага»

Закрылся известный московский ресторан «Прага» на стыке Старого и Нового Арбатов, сообщает ИТАР-ТАСС. Заведение перестало приносить доход его владельцу Тельману Исмаилову - бывшему владельцу Черкизовского рынка.

В конце 2010 года именитый итальянский дизайнер Роберто Кавалли заявил, что планирует купить здание «Праги» у Исмаилова и летом 2011 года вновь открыть ресторан под другим названием. Предполагаемая сумма сделки - 450 млн. долларов.

Заведение существует с 1872 года, когда на первом этаже здания открылся недорогой трактир «Прага». Его посетителями были в основном извозчики с Арбатской площади, которые называли его по-своему «Брага». В 1896 году его приобрел купец Семен Тарарыкин и вскоре переделал в первоклассный московский ресторан. Очень быстро из ресторана это место превратилось в сосредоточение культурной жизни. Среди посетителей завсегдатаями были поэты и писатели Иван Бунин, Александр Блок, Максим Горький, Александр Куприн и Сергей Есенин. В «Праге» сразу же возникли свои традиции. К примеру, раз в месяц устраивались «рубинштейновские обеды» в память об основателе Московской консерватории Николае Рубинштейне. После революции это была и просто столовая, и образцово-показательная столовая «Моссельпрома» (куда Ипполит Матвеевич из «Двенадцати стульев» повез Лизу обедать).

Ресторан был реконструирован и вновь открыт в 1955 году в честь десятилетия освобождения столицы Чехословакии от фашистов. После этого заведение превратилось в символ советской Москвы. В 1996 году ресторан был вновь закрыт на реконструкцию. Очередное открытие состоялось 23 августа 1997 года. Тогда же «Прага» вошла в состав компании АСТ, которая в равных долях принадлежит ее президенту Тельману Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику. Среди постоянных гостей были бывший мэр Москвы Юрий Лужков, звезды эстрады Алла Пугачева, Филипп Киркоров и Николай Басков.