Адрес: https://polit.ru/news/2011/01/11/Spain/


11 января 2011, 13:03

В Испании разочарованы итогами голосования ФИФА

Представители сборной Испании выразили частичное недовольство тем, что обладателем «Золотого мяча» стал аргентинец Лионель Месси, а не Хави или Андреас Иньеста.

В частности, вратарь сборной Испании и мадридского «Реала» Икер Касильяс заявил следующее: «Испанцы сегодня были разочарованы. Я хотел, чтобы «Золотой мяч получил Андреас или Хави. Рано или поздно, думаю, испанцы получат этот приз. Считаю, что за последний год Месси был не лучше Иньесты и Хави».

«Жаль, что приз не достался испанцу, говорит, в свою очередь, главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске. Хави и Иньеста заслужили награду своей игрой. Но и мнение журналистов, капитанов и тренеров, выбравших Месси, стоит учитывать».

То, что «Золотой мяч»-2010 снова получил Лионель Месси , можно назвать не самым предсказуемым результатом. Многими предполагалось, что трофей достанется либо Хави, либо Андреасу Иньесте, которые вместе с Месси попали в итоговую тройку голосования. Оба также выступают в «Барселоне», но на уровне сборных защищают цвета сборной Испании. Которая в ушедшем году выиграла золото чемпионата мира. За редким исключением, обладателя «Золотого мяча» признают футболиста сборной – новоявленного победителя ЧМ. На ЧМ-2010 Аргентина не попала и в число призеров, а Месси не провел ни одного гола, покинув чемпионат со слезами на глазах. В свою очередь, и Хави,и Иньеста были одними из лучших в составе своей золотой команды.

См. также: Месси – лучший футболист мира