29 марта 2024, пятница, 15:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2011, 17:11

На Едином госэкзамене запрещают пользоваться калькуляторами

Госдума в итоге дискуссии одобрила правительственный законопроект второго чтения "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и статьи 11 и 24 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части совершенствования единого государственного экзамена", передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Документ принят в первом чтении 10.09.10. Председатель Комитета по образованию Григорий Балыхин сообщил, что предлагаемые к отклонению поправки ранее вносились в качестве законопроектов и были отклонены.

Принятая единороссами поправка устанавливает, что в местах проведения ЕГЭ, государственной (итоговой) аттестации обучающихся, олимпиад школьников, вступительных испытаний, проводимых  образовательными учреждениями среднего профессионального образования и образовательными учреждениями высшего профессионального образования, во время проведения указанных мероприятий запрещается размещать, участникам указанных мероприятий и лицам, привлекаемым к их проведению, иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно принятой единороссами поправке, которую предлагали отклонить оппозиционеры, ЕГЭ представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта (далее - контрольные измерительные материалы). Сведения, содержащиеся в контрольных измерительных материалах, относятся к  информации ограниченного доступа. Порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов (включая требования к режиму их защиты, порядку и условиям размещения сведений,  содержащихся в контрольных измерительных материалах,  в сети "Интернет") устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования. Лица, привлекаемые к проведению  единого  государственного экзамена,  а в период проведения единого государственного экзамена также лица, сдававшие  единый государственный  экзамен, несут в соответствии с  законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в контрольных измерительных материалах сведений.

При обсуждении Оксана Дмитриева потребовала исключить запрет на использование калькулятора. Нина Останина заявила, что неконституционен сам законопроект, с введением в действие 83-го закона число вузов сократится и возможностей для поступления абитуриентам из провинции не будет. Останина также настаивала на необязательности ЕГЭ при проведении творческого конкурса. Добровольность это прямой путь к коррупции, сказал в ответ Балыхин. Он напомнил, что вопрос рассматривался в комиссии по совершенствованию ЕГЭ и решение о необязательности ЕГЭ по таким предметам, как литература, история, обществознание, принято не было, а соответствующий законопроект Олега Смолина отклонен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.