29 марта 2024, пятница, 04:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2011, 14:15

Космонавт Дмитрий Кондратьев рассказал про то, как на МКС занимаются материаловедением в открытом космосе. Фото

Командир корабля "Союз ТМА-20", бортинженер экспедиции МКС-26 космонавт Роскосмоса Дмитрий Кондратьев рассказал в своем блоге на сайте Роскосмоса про то, как на МКС изучают поведение материалов в открытом космосе:

"Материаловедение изначально является одной из главных научных дисциплин при выполнении космических полетов. На МКС проводятся различные эксперименты по выявлению свойств новых материалов в условиях невесомости, при отсутствии защиты со стороны атмосферы от различных видов излучений, в условиях вакуума.

Многие материалы располагаются снаружи станции на длительные сроки во время выхода космонавтов в открытый космос. Сами образцы материалов небольшие и размещаются в специальных кассетах. На снимках видно, что кассеты представляют собой панели с множеством ячеек. В каждой ячейке размещается отдельный материал.

После экспонирования образцы доставляются обратно в станцию и уже на пилотируемых кораблях – на Землю. Для некоторых образцов, которые экспонировались снаружи станции, существуют специальные герметичные контейнеры, чтобы обеспечить сохранность результатов образцов во время доставки в лаборатории постановщиков экспериментов.

Результаты экспериментов, как и сами материалы, в дальнейшем используются как в фундаментальных, так и в прикладных целях.

Многие материалы после экспонирования приобретают новые свойства, которые дают богатый научный материал для специалистов. Но пока, в настоящее время, вопрос о промышленном, серийном производстве материалов в космосе с новыми заданными свойствами не рассматривается."

Фото Дмитрия Кондратьева

См. на Полит.ру все материалы по теме в сюжете МКС-26.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.