Адрес: https://polit.ru/news/2011/01/11/nemtsov1/


11 января 2011, 13:28

Защита Немцова обратилась в Страсбургский суд

Защита одного из лидеров движения «Солидарность» Бориса Немцова, арестованного на 15 суток за «сопротивление» милиции на Триумфальной площади 31 декабря – на разрешенной властями оппозиционной акции в защиту 31-й статьи Конституции, подала жалобу в Европейский суд по правам человека. Причиной тому, в частности, длительное рассмотрение жалоб Немцова о его аресте, заявил РАПСИ адвокат Вадим Прохоров.

Он также отметил, что после ареста Немцова адвокаты «попытались задействовать все предусмотренные законом способы обжалования постановления об аресте», но все попытки оказались безуспешными. На днях судья Мирового суда Тверского района Москвы Ольга Боровкова отказалась принимать жалобу Бориса Немцова. Вадим Прохоров допускает, что причиной отказа могут быть праздничные дни. Но, в то же время, аресты в праздники производятся, и суд работает, закрываясь лишь при необходимости рассмотрения жалоб, добавил адвокат.

Кроме Немцова, продолжает отбывать 15-суточный арест в спецприемнике на Симферопольском бульваре лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, задержанный 31 декабря на несогласованной с властями акции «несогласных» на Триумфальной площади. Взятого милицией там же представителя «Левого фронта» Константина Косякина отпустили после 10 суток ареста.

За первые восемь месяцев 2010 года против России в Страсбургский суд было подано 42 580 жалоб  - это общее количество жалоб, ожидающих рассмотрения. Чаще всего жалобы были в связи с нарушениями права на свободу и личную неприкосновенность (5-я статья Европейской конвенции по правам человека). На втором месте находятся жалобы, связанные с нарушениями статьи, запрещающей использование пыток (3-я статья конвенции). На третьем - жалобы, связанные с правом на справедливое судебное разбирательство (6-я статья конвенции).