29 марта 2024, пятница, 04:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 января 2011, 12:45

НАСА купит места на кораблях "Союз" для полетов на МКС в 2014-2016 годах

Национальное аэрокосмическое агентство США хочет зарезервировать еще двенадцать мест на российских пилотируемых кораблях "Союз" для обеспечения перелетов астронавтов на Международную космическую станцию и обратно в период с 2014 года по 30 июня 2016 года, передает "Интерфакс".

Агентство собирается приобрести также услуги по доставке и возвращению грузов, удалению мусора, послеполетной реабилитации и медицинскому освидетельствованию, а также по поисково-спасательным работам и эвакуации астронавтов с места посадки.

Данные услуги закупаются у России, потому что "Союз", помимо американского шаттла, полеты которого заканчиваются в этом году, является единственным на данный момент пилотируемым транспортным кораблем-спасателем.

До появления коммерческих пилотируемых кораблей использование российских "Союзов" будет иметь важнейшее значение для обеспечения эксплуатации МКС в пилотируемом режиме, отмечает НАСА.

Последней миссией шаттла должен стать полет STS-134 челнока "Индевор" (Endeavour), планируемый в настоящее время на 1 апреля 2010 года, под командованием Марка Келли (Mark Kelly), мужа конгрессвуман Габриэль Гиффордс и брата астронавта Скотта Келли (Scott Kelly), командира текущей интернациональной экспедиции на МКС.

Как сообщал ранее Полит.ру, она была ранена в голову во время выступления перед своими избирателями в городе Тусон, штат Аризона.

Это будет 36-й полет шаттла к МКС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.