Адрес: https://polit.ru/news/2011/01/16/6/


16 января 2011, 11:14

"Адмирал Макаров" и "Красин" вывели "Содружество" из ледового плена

Ледоколам "Адмирал Макаров" и "Красин" с плавбазой "Содружество" при практически нулевой видимости удалось пробиться через тяжелое ледовое нагромождение в Сахалинском заливе, сообщил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Затем ледоколы вернулись по пробитому каналу в 5,5 мили к транспортному рефрижератору "Берег Надежды", который дрейфовал после вывода его из ледовой блокады, где суда застряли еще 30 декабря.

"Адмирал Макаров" взял "Берег Надежды" на жесткую сцепку и конвой во главе с "Красиным" начал движение на север к плавбазе "Содружество". Через час движения на рефрижераторе вышел из строя масляный насос. Эту неисправность устранить самостоятельно на судне не смогут, поэтому сохраняется надежда, что "Берег Надежды" ледоколы вытянут за "усы".

Планируется, что к вечеру "Адмиралу Макарову" и "Красину" удастся пробиться к плавбазе "Содружество", и четыре судна продолжат движение в ледовом покрове однородного состава, который, как предполагается, не окажет существенного затруднения для роведения спасательной операции.

До точки встречи с ледоколом "Магадан" и заправщиком "Виктория" им предстоит пройти около 20 миль, сообщает "Голос России"