29 марта 2024, пятница, 10:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2011, 14:18

Лимонов больше не будет подавать заявки на проведение митингов на Триумфальной площади

Оргкомитет «Стратегии-31» принял решение о том, что в будущем Эдуард Лимонов и другие известные политики не будут подавать уведомления о проведении митингов — этим будут заниматься известные активистьы, но не «випы», говорится в официальном пресс-релизе «Другой России». 

В понедельник уведомление о проведении митинга на Триумфальной площади 31 января было подписано Эдуардом Лимоновым, Константином Косякиным и Владимиром Буковским. В сообщении другороссов также говорится, что из-за раздельных уведомлений «мэрия Москвы получает возможность нанести ущерб гражданскому движению за свободу собраний, отвечая противозаконным запретом акции одной из групп уведомителей». «Учитывая предыдущий опыт противозаконных действий властей и раздутый ажиотаж вокруг личностей уведомителей, оргкомитет "Стратегии-31" в ближайшей перспективе предлагает прекратить практику подачи заявок "випами" политики и правозащиты. «Стратегия-31» принадлежит и будет принадлежать всем гражданам», — заявляет «Другая Россия». Однако решение о том, когда эти изменения произойдут и от чьего имени будут подаваться уведомления, пока не принято.

В случае, если данные изменения будут воплощены в жизнь, Эдуарду Лимонову удастся избежать наказания в качестве организатора акции, если она не была согласована с властями. Напомним, что согласно Кодексу об административных правонарушениях, организатор несанкционированного митинга может быть арестован на срок до 15 суток. и лидер «Другой России» был арестован на 15 суток перед митингом 31 декабря на Триумфальной площади. 

15 января он и один из лидеров движения «Солидарность» Борис Немцов вышли на свободу после 15 суток административного ареста. Последний провел их в ОВД «Тверское», а Лимонов в ОВД района «Ломоносовский». Правда, перед выпуском его этапировали в изолятор на Симферопольском бульваре.

По поводу ситуации с раздельными митингами несогласных напомним, что Лимонов и глава Международной Хельсинкской группы Людмила Алексеева проводили митинги на Триумфальной раздельно с 31 октября. Первый раз это было связано с тем, что Лимонов был не согласен с лимитом в 800 митингующих, о котором Алексеева договорилась со столичными властями. Второй раз в связи с тем, что Лимонов пригласил на Триумфальную площадь фанатов с Манежной площади.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.