Адрес: https://polit.ru/news/2011/01/19/kadorlov/


19 января 2011, 08:45

Чеченский глава Кадыров требует максимального наказания для правозащитника Орлова

Глава Чечни Рамзан Кадыров настаивает на «максимально возможном с точки зрения закона наказании» для правозащитника из «Мемориала» Олега Орлова, обвиненного в «клевете» на Кадырова, сообщил РАПСИ адвокат чеченского главы Андрей Красненков.

С его слов, Орлов пытался «оказать административное давление» на Кадырова, в том числе через администрацию российского президента, но «эти обращения никак не изменили позицию главы Чечни», который «пытался "завершить дело миром"». Но в ответ Орлов, по словам Красненкова, только «издевался» над Кадыровым. Очередное заседание по «делу о клевете на Кадырова» состоится 8 февраля, сказал Красненков. «Я думаю, допрос Орлова будет долгим и скрупулезным, и после этого мы перейдем к прениям сторон», – добавил адвокат.

Напомним, 15 июля 2009 года в Грозном похитили, а затем убили одну из ведущих сотрудниц «Мемориала» Наталью Эстемирову. 17 июля 2009-го человек, назвавшийся Рамзаном Кадыровым, в телефонном разговоре с Олегом Орловым назвал неэтичным заявление Орлова о виновности Кадырова в смерти Эстемировой. Орлов ответил, что не обвиняет Кадырова в преступлении, а имеет в виду то, что Кадыров несет ответственность за произошедшее как глава республики. Оппонент Орлова согласился, что он отвечает за ситуацию в регионе, но заметил, что ставить знак равенства между понятием ответственности главы региона и «ответственности за убийство» нелогично.

На Олега Орлова подали в суд. Правозащитник назвал обвинения в свой адрес надуманными, а утверждения стороны обвинения необоснованными. «За обстановку в регионе отвечает глава республики», – поддержала Орлова в суде член Совета по правам человека при президенте России, председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. Она также пояснила суду, что свою позицию, выраженную в заявлении «Мемориала» после гибели Эстемировой, Олег Орлов обсуждал с другими правозащитниками, как «у нас это принято».