29 марта 2024, пятница, 11:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 января 2011, 13:26

Спор между ФАС и РЖД из-за постельного белья рассмотрит Высший арбитражный суд

Высший арбитражный суд (ВАС) рассмотрит спор между Российскими железными дорогами (РЖД) и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) из-за распоряжения компании о включении платы за пользование постельным бельем в поездах дальнего следования в стоимость билета, сообщает РАПСИ. ФАС считает решение РЖД незаконным.

Коллегия из трех судей ВАС, изучив по заявлению РЖД материалы дела, решила передать его на рассмотрение президиума высшего арбитража. Ранее РЖД в своем обращении в ВАС просила отменить постановление Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО), признавшего распоряжение РЖД незаконным. При этом кассационный суд отменил судебные акты двух нижестоящих инстанций.

В середине августа 2009 года ФАС признала, что РЖД злоупотребляла доминирующем положением и тем самым нарушило антимонопольное законодательство. По мнению ФАС, включение в стоимость билета платы за постельное белье поездах дальнего следования не предусмотрено нормативными правовыми актами и ущемляет права пассажиров. Федеральный арбитражный суд Московского округа 8 июля 2010 года подтвердил законность решения и предписания ФАС по этому делу. В августе ФАС оштрафовала РЖД на 68,081 млн. рублей — это 1,5% от суммы выручки РЖД за пользование постельным бельем в 2008 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.