28 марта 2024, четверг, 21:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 января 2011, 18:00

Политолог Дмитрий Бадовский: конфликт Жириновского и Кадырова уладят на уровне неформальных контактов

20 января Владимир Жириновский в программе «Поединок» обвинил уроженцев Северного Кавказа в том, что они не платят налоги и не хотят соблюдать законы. Глава Чечни Рамзан Кадыров тут же выразил возмущение словами лидера ЛДПР. «Мне абсолютно непонятно, почему и в чьих интересах Жириновскому на всю Россию позволили делать шовинистические заявления, провоцирующие межнациональную вражду, ненависть не только между отдельными людьми или группами лиц, но между целыми народами», - заявил Кадыров.

Депутаты парламента Чечни призвали членов Госдумы отстранить Жириновского от занимаемой должности и запретить возглавляемой им партии заниматься политической деятельностью на территории России. Информацию об этом для «Полит.ру» прокомментировал заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

Действия Жириновского понятны. Для него и для ЛДПР тематика  защиты русских традиционно важна. ЛДПР видит сейчас именно в этом определенный шанс улучшить позиции для будущих выборов в Госдуму. То, что Жириновский,  тем более, в условиях ток-шоу, где он имеет обыкновение довольно часто распаляться, сказал такое — вполне предсказуемая вещь. По теме русского вопроса он, видимо, будет высказываться и дальше. Это будет доминантой его участия в выборах.

То, что ЛДПР теперь еще больше ухудшит свои позиции на Северном Кавказе, - это ясно. То, что во многих республиках развалятся отделения ЛДПР, тоже понятно. На ближайших выборах в Дагестане ЛДПР продемонстрирует полный провал, скорее всего. Но это - та цена, которую Жириновский считает приемлемой, с точки зрения больших выгод, которые он рассчитывает получить от такой своей позиции на выборах по России в целом.

Что касается реакции представителей кавказских служб, то высказывания Жириновского были достаточно эмоциональными и далеко не политкорректными, довольно неприятными. Понятно, что для Кадырова, который все время пытается подчеркнуть свое лидерство среди руководителей Северного Кавказа, и даже покровительство соседним республикам, не ответить на такое было бы политически не логично.

Этот конфликт на руку Кадырову?

Я и говорю, для Кадырова важен имидж лидера на Северном Кавказе, причем, не только лидера Чечни, но и политического лидера, который может выступать от имени и олицетворять позицию других кавказских республик, даже оказывать им покровительство и поддержку. Конечно, его реакция этим мотивирована. То, что она такая  резкая, из этой политической роли,  политического образа, который он тщательно поддерживает и развивает,  вытекает напрямую.

Как ситуация будет развиваться дальше?

Стороны свои первоначальные задачи выполнили. Жириновский высказался по русскому вопросу, это уже ушло в массовое сознание и для его потенциальных избирателей какую-то роль уже сыграло. А Кадыров в очередной раз продемонстрировал роль лидера на Кавказе, его реакция — стандартная реакция на такие вещи чеченского руководства.

Думаю, что дальше будет некий арбитраж со стороны администрации президента, возможно, и в Госдуме вопрос будет рассмотрен в рамках комиссии по этике, Владимиру Вольфовичу будет рекомендовано умерить себя и не распаляться в рамках ток-шоу. Наверное, вопрос с Кадыровым будет улажен на уровне неформальных контактов.

Но главные информационно-политические задачи, по крайней мере, первично,  выполнены. Если не будет каких-то новых всплесков, новых попыток перевести это в плоскость судебных разбирательств, если не будет новых резких заявлений со стороны Жириновского, конфликт не то, что будет исчерпан, об исчерпанности говорить сложно, но сойдет на нет. Но если ЛДПР и Жириновский будут и дальше развивать избирательную кампанию в этом русле, то нельзя исключать рецидивов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.