Адрес: https://polit.ru/news/2011/01/24/mass/


24 января 2011, 13:30

Белорусская генпрокуратура не нашла нарушений в расследовании дела о массовых беспорядках

Генпрокуратура Белоруссии не нашла нарушений в проведении расследования уголовного дела об организации массовых беспорядков в Минске 19 декабря. Об этом заявил сегодня генеральный прокурор республики Григорий Василевич, сообщает БелТА.

Генпрокурор отметил, что расследованием занимается следственная группа, в состав которой входят сотрудники МВД и КГБ. Перед тем как направить дело в суд, его материалы будут предоставлены в прокуратуру, для проведения проверки на предмет соблюдения всех требований закона. Он также сказал, что все обвиняемые имеют право на получение помощи адвокатов, причем присутствие адвокатов обязательно при проведении следственных действий. По словам Василевича, представитель прокуратуры 31 декабря 2010 года посещал находящихся в СИЗО КГБ обвиняемых и на тот момент у них не было жалоб по этому поводу о чем имеется письменное подтверждение.

Отвечая на вопрос о возможности приглашения международных экспертов, Григорий Василевич сказал, что подобные приглашения не входят в компетенцию Генпрокуратуры.

19 декабря 2010 года тысячи белорусов, несогласных с тем, как проводятся в стране президентские выборы вышли на улицы Минска. Правоохранительные органы провели массовые задержания, в том числе кандидатов - соперников Лукашенко. Их обвинили в организации массовых беспорядков. Максимальное наказание по этой статье – 15 лет тюрьмы. 20 декабря Александр Лукашенко, в четвертый раз объявленный президентом Белоруссии, пообещал «строго по закону» разобраться со «всеми этими альтернативщиками, по которым сегодня стонет и страдает кто-то на Западе и на Востоке».