28 марта 2024, четверг, 16:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2011, 14:39

Россия и Франция подписали договор о строительстве «Мистралей»

Церемония подписания соглашение о строительстве вертолетоносцев типа «Мистраль» прошла в присутствии президента Николя Саркози на верфях в Сен-Назере на атлантическом побережье Франции. Подписи под документом поставили заместитель председателя правительства России Игорь Сечин и министр обороны Франции Ален Жюппе, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мистраль» – универсальный вертолетоносец длиной больше 200 метров. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых 6 одновременно могут размещаться на взлетной палубе. Решено, что эти вертолетоносцы в России будут строиться на новых мощностях «Адмиралтейских Верфей» на острове Котлин в Кронштадте.

24 декабря Франция и Россия объявили, что достигли соглашения о совместном производстве «Мистралей». В консорциум по строительству кораблей с французской стороны вошли госкомпания DCNS и верфи STX Сен-Назер, с российской – Объединенная судостроительная корпорация (ОСК).

До некоторых пор непосредственным исполнителем контракта на покупку «Мистралей» у Франции считался «Рособоронэкспорт» (входит в «Ростехнологии»). Также предполагалось, что в переговорах с Францией будет участвовать Минобороны. Однако к переговорам присоединилась комиссия вице-премьера, председателя совета директоров ОСК Игоря Сечина, который был категорически против прямой покупки «Мистралей» у Франции, а отстаивал их постройку в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.