Работавшие в «Домодедово» милиционеры занимались вымогательством

Милиционеров линейного управления МВД, работающих в московском аэропорту «Домодедово» заподозрили в вымогательстве денег у пассажиров, прибывающих из Средней Азии. Об этом заявила официальный представитель Московского управления Следственного комитета на транспорте, сообщает РСН.

«Анализ уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников ЛУВД, свидетельствует о сформировавшейся системе», — заявила она. По словам официального представителя, «способы вымогательства и размеры поборов абсолютно идентичны». По словам самих пострадавших, «получение денежных средств сотрудниками постовой службы в «Домодедово» было поставлено на поток».

Напомним, в связи с терактом, Дмитрий Медведев уволил начальника управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева, а также в поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву «тряхнуть» всю транспортную милицию, чтобы усилить контроль за безопасностью на объектах. Нургалиев, в свою очередь, сообщил, что уже уволил начальника линейного управления «Домодедово» и двух его заместителей. Также вчера Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить, как в аэропорту соблюдались требования безопасности, и привлечь руководство к ответу.

Взрыв в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января, примерно в 16:32 по московскому времени. Погибли 35 человек, более 100 человек были госпитализированы. По основной версии следствия, теракт осуществил террорист-смертник. При этом по мнению Владимира Путина, теракт в аэропорту «Домодедово» может и не иметь отношения к Чечне.