18 апреля 2024, четверг, 20:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2011, 16:25

Минюст отказался регистрировать партию Лимонова

Министерство юстиции отказало в регистрации «Другой России» Эдуарда Лимонова, мотивировав это тем, что устав партии «противоречит федеральному закону». Ответ Минюста с обоснованием на 5 страницах направлен в оргкомитет «Другой России», сообщили интернет-изданию Lenta.Ru в пресс-службе ведомства.

Член исполкома лимоновской партии Александр Аверин выразил удивление тем, что министерство ответило так поздно: «Другая Россия» подала документы на регистрацию 20 декабря, срок рассмотрения заявки, по закону, — 30 дней. «Когда мы наконец получим ответ на руки, обязательно обжалуем его в суде», — цитирует Аверина «Каспаров.Ru».

Вместе с тем, пишет Lenta.Ru, в Минюсте настаивают на том, что направили документ точно в срок – «максимум 19 января». «Все мы понимаем, что это просто формальность, вопрос о нашей нерегистрации – политический, а не юридический», — подчеркнул Александр Аверин.

«В лагере внесистемной оппозиции уже и так достаточно игроков и появление новых, конечно, только усиливает конкуренцию, - заявлял ранее ER-Portal.ru генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Хочу подчеркнуть, что конкуренция высока и шанс на успех для этих новых организаций крайне низок. Что касается Национал-большевистской партии, то она сейчас переживает кризис и значимого участия в избирательной компании она просто принять не сможет. Лимонову только и остается делать несанкционированные акции, такие, как на Триумфальной площади в Москве. Я считаю, что серьезных перспектив, особенно электоральных, у этой организации и у этого деятеля нет».

Декан факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Марк Урнов :" Я не уверен, что Лимонов в настоящее время имеет поддержку для того, чтобы партия стала серьезной и конкурентоспособной. Я также не уверен, что фигура Лимонова сможет сплотить вокруг себя значимый электорат. Учитывая его склонность к резким высказываниям, его легко могут «забить» за экстремизм. Шансы на существование у этой партии есть, вопрос в том, как она будет существовать. Есть такой анекдот: к плохому хирургу приходят родственники больного и спрашивают: «Жить будет?». Хирург снимает маску: «Жить будет, но хреново».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.