28 марта 2024, четверг, 12:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2011, 02:32

В МВД с виновными за теракт в «Домодедово» уже определились

Вопрос о том, кого назначат виновным за теракт в «Домодедово» в МВД практически решен, пишет газета «Ведомости». По словам сотрудника аппарата ведомства, должностей лишатся руководители департаментов транспортной милиции: начальник управления УВДТ по Центральному округу Андрей Алексеев и руководитель транспортного департамента МВД Дмитрий Шарабаров. Собеседник издания не исключает и увольнений в рядах ФСБ, но такие отставки, говорит он, происходят тише и спустя какое-то время.

Следственный комитет уже вчера возбудил дело дело по факту неисполнения требований по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. По мнению источника «Ведомостей» в СК РФ, наказать по этой статье могут начальника линейного отдела «Домодедово» и начальника смены — «тех, кто стоял на посту и перестал стоять».

Взрыв в аэропорту прогремел в 16.32 в зоне прилета международных рейсов, куда можно попасть без досмотра. Мощность безоболочного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, превысила 5 кг тротила. Взрывчатку, по данным очевидцев, привел в действие террорист-смертник, находившийся на аэровокзале среди встречающих.

Сразу два источника, знакомых с ходом следствия, сообщили изданию, что сейчас проверяется версия об остатках «ногайского батальона» — так называемого джамаата Ногайского, действовавшего на территории Дагестана и Ставрополья, верхушку которого осенью ликвидировали федеральные силовики.

По словам члена группы Общественной палаты по созданию гражданского общества на Кавказе Орхана Джемаля, в Дагестане в последнее время обострилось противостояние местных группировок с федеральными силовиками. Власти Дагестана и генералы Национального антитеррористического комитета пытались вести переговоры с боевиками о возможных путях оформления мирного процесса, и даже создавались специальные миротворческие комиссии. Попытка политического урегулирования была предпринята в конце осени, когда вице-премьер по силовому блоку Дагестана Ризван Курбанов предложил гарантии безопасности тем, кто уйдет из леса. Через месяц прогремел взрыв в «Домодедово». Это очевидно ставит под сомнение мирные инициативы, резюмирует Джемаль.

Подробнее см.: Сопротивление миру

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.