29 марта 2024, пятница, 18:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2011, 17:00

Генпрокуратура завела новое дело на Тимошенко

Генпрокуратура Украины возбудила второе уголовное дело против бывшего премьера страны Юлии Тимошенко. Ее обвиняют в «злоупотреблении властью и служебными полномочиями» (ч. 3 ст. 365 УК Украины) при закупке и ввозе на территорию Украину тысячи специализированных медицинских автомобилей Opel Combo.

По данным Генпрокуратуры, общая сумма государственных убытков по итогам сделки составили 67 млн. гривен (порядка 222 млн. рублей). Ведомством установлено, что машины не принадлежат ни к одному из зарегистрированных классов автомобилей медицинской помощи, не являются специализированным транспортом и не отнесены к изделиям медицинского назначения. Кроме того, цена правительство покупало машины по цене более чем на 20% больше рыночной. Также предусматривалось доукомплектование автомобилей специальным медицинским оборудованием, хотя фактически оно ограничилось лишь пустыми пластиковыми коробками.

Как считает Генпрокуратура, «ввезенные автомобили использовались в предвыборной кампании кандидата на пост президента Украины путем размещения на них надписи "Программа правительства Тимошенко" и других агитационных надписей».

Напомним, Тимошенко до этого обвинили в том, что, будучи премьером, она «в личных интересах» за счет средств от продажи в рамках Киотского протокола квот на выбросы парниковых газов покрывала расходы госбюджета, «прежде всего обязательства по выплате пенсий». Тимошенко уже побывала на допросе в Генпрокуратуре, где ее допрашивали десять часов. Она обвиняет президента Виктора Януковича в намерении ее «сломать».

На данный момент Тимошенко находится под подпиской о невыезде. Экс-премьер просилась в Брюссель на переговоры с партиями-партнерами «Батькивщины» в Евросоюзе, однако ей отказали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.