28 марта 2024, четверг, 13:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2011, 11:23

Врачи опровергли сообщения о «каменной» бомбе в «Домодедово»

Врачи московских больниц опровергают сообщения о том, что взорванная в аэропорту «Домодедово» бомба могла быть начинена гранитной крошкой и мелкой галькой, сообщает РСН со ссылкой на «РИА Новости». По их словам, медики не извлекали во время операций из тканей пострадавших гранитную крошку, в основном, это были металлические либо пластиковые осколки.

Напомним, сегодня «Российская газета» написала о том, что взорванная в «Домодедово» бомба могла быть «каменной». Издание отмечало, что такие бомбы широко использовали в основном палестинские террористы-смертники. Кроме того, пояс смертника, начиненный только каменными поражающими элементами, не будет «звенеть» на рамке металлоискателя. В России такой тип взрывного устройства никогда не использовался.

Как сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Интерфакс», в телах погибших и раненых могла быть обнаружена каменная крошка, однако она могла отколоться от пола аэропорта, а не входить в состав взрывного устройства.

В данный момент следствие пытается установить личность предполагаемого террориста-смертника. Для этого криминалисты проводят генетическую экспертизу по ДНК. Вчера в СМИ появилась информация о некоем Виталии Раздобудько из Ставропольского края, который может быть причастен к этому теракту. Раздобудько был православным, но затем принял ислам и стал приверженцем ваххабизма. Сообщалось, что он мог быть как организатором, так и исполнителем теракта.

Однако тесты ДНК родственников Раздобудько доказали, что теракт в «Домодедово» совершил не он. Об этом «Life News» рассказал представитель лаборатории, проводившей идентификацию личности смертника. По его словам, ДНК смертника и родственников Раздобудько не совпали. Специально для проведения теста у родственников предполагаемого террориста были взяты фрагменты волос, частицы кожи и анализы крови. Ранее следователи заявили, что составили по меньшей мере 10 ориентировок на людей, которые могут быть причастны к взрыву в аэропорту.

Взрыв в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января примерно в 16:32 по московскому времени. В результате теракта погибли 35 человек, в больницах до сих пор находятся 124 раненых, среди которых 18 иностранных граждан. Накануне представители Национального антитеррористического комитета заявили, что одной из версий теракта является так называемый «зарубежный след». Вчера ФСБ России запросило помощи у спецслужб Пакистана в расследовании теракта. В ведомстве не исключают, что террорист-смертник прошел подготовку в пакистано-афганском пограничье, а организаторы преступления могут находиться в горных районах на границе Афганистана и Пакистана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.