29 марта 2024, пятница, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2011, 10:03

Российские акционеры хотят заблокировать выплату дивидендов ТНК-ВР

Российские акционеры ТНК-ВР, которые оспаривают в суде стратегическое партнерство ВР и «Роснефти», нашли новый инструмент давления на своего британского партнера, пишет «Коммерсантъ». Они хотят заблокировать выплату дивидендов ТНК-ВР.

По данным газеты, сегодня консорциум AAR («Альфа-групп» Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) обсудит вопрос блокирования выплаты дивидендов за четвертый квартал 2010 года. По словам источника, дивиденды ТНК-ВР за этот период составляют порядка $1,8 млрд.

Блокируя дивиденды, AAR хочет заставить ВР учесть интересы ТНК-ВР на фоне объявленного две недели назад стратегического партнерства британской компании с «Роснефтью», пишет газета.

Компании собираются обменяться акциями (за 9,5% «Роснефти» ВР отдаст 5% своих акций) и совместно разрабатывать шельф Арктики. Но AAR сразу выразил недовольство сделкой, заявив, что она идет вразрез с акционерным соглашением AAR и BP, на паритетных началах владеющих ТНК-BP. В соглашении указано, что партнеры должны реализовать проекты в России и на Украине только через ТНК-ВР. AAR уже обратился с иском в Высокий суд Лондона, требуя приостановить сделку BP и «Роснефти».

Издание отмечает, что для британской компании сейчас очень важны поступления от ТНК-ВР - происшедшая весной 2010 года авария в Мексиканском заливе резко ухудшила финансовое положение ВР. По итогам января—сентября ее убыток составил $9 млрд, и прогнозируемая аналитиками прибыль в $5 млрд в четвертом квартале не сможет его покрыть.

Однако AAR не может самостоятельно заблокировать выплаты, этот вопрос придется вынести на совет директоров ТНК-ВР, который запланирован на 18 февраля, отмечает издание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.