28 марта 2024, четверг, 14:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 февраля 2011, 01:35

Руководители госкомпаний могут лишиться постов из-за саботажа инноваций

Дмитрий Медведев велел госкомпаниям существенно повысить расходы на НИОКР, пишет газета «Ведомости». Выступая на комиссии по модернизации, президент заявил, что  высокотехнологической продукции, способной конкурировать на мировых рынках, очень мало, а промышленность продолжает внедрять заготовки прошлых лет.

Подстегнуть стремление к инновациям у руководителей компаний Медведев решил угрозами увольнения. За две недели администрация президента и правительство должны будут подготовить предложения о дисциплинарной ответственности вплоть до лишения должности. Первой жертвой президентского недовольства стал президент ОАК Алексей Федоров, которого заменил Михаил Погосян. По словам помощника президента Аркадия Дворковича, можно ждать новых увольнений. Причем беспокоиться стоит не только руководителям компаний, но и представителям государства в совете директоров. По данным Медведева, особенно экономят на вложениях в инновации «Роснефть», «Аэрофлот», «Совкомфлот» и «Холдинг МРСК».

Впрочем, госкомпании уверяют, что с инновациями у них все в порядке, и проблема только в разном пониманим термина «инновация». К примеру, пояснил  менеджр ОАК, Минэкономразвития считает создание нового пассажирского самолета МС-21 не инновацией, а модернизацией, а в ОАК уверены, что модернизация — это переоснащение заводов, а создание передового самолета — инновация. Что же касается отставки Федорова, то, уверяет собеседник издания, она  никак не связана с уровнем инновационной активности.

В  «Аэрофлоте» утверждают, что инновационная программа у компании есть, а общее финансирование НИОКР на 2011 г. составит 128 млн. рублей. «В 2011 г. мы существенно повысили затраты на технологическое развитие и инновационную деятельность», — уверяет представитель «Роснефти». По  его словам, в 2011-м на финансирование НИОКР пойдет 0,38% от выручки компании, что даже выше, чем рекомендумое Минэкономразвития значение. Дворкович признал, что «Роснефть» входит в число наиболее продвинутых компаний по разработке программ инновационного развития. А оценка Медеведева, объяснил его помощник, относится к периоду до прихода нынешнего руководства, которое серьезно продвинулось в правильном направлении.
В «Холдинге МРСК» сообщили, что расходы на НИОКР в  2011 году составят 3 млрд. рублей.

Жесткие заявления президента можно понять, считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгения Ясин. Дмитрию Медведеву нужно демонстрировать решительность и приверженность заявленному курсу модернизации. Но подобные методы управления вряд ли ускорят процессы, на которые требуются десятки лет, замечает эксперт: компании сами должны прийтик к пониманию необходимости внедрения инноваций, вмешательство сверху ни к чему хорошему не приведет. «Хотя, если бы я был таким молодым, наверное, действовал бы так же», — шутит бывший министр.

Подробнее см.: Жертвы инновации

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.