Совет Федерации одобрил закон «О полиции»

Совет Федерации одобрил закон «О полиции», проект которого был внесен в нижнюю палату парламента президентом России Дмитрием Медведевым, а также связанные с с этим технические поправки в действующее законодательство, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Вступление закона в силу предусмотрено с 1 марта. До 1 января 2012-го устанавливается переходный период для передачи соответствующим органам и организациям отдельных полномочий — по выдворению иностранцев за пределы России, по организации работы медвытрезвителей, проведению техосмотра автомобилей, конвоированию заключенных, розыску должников, формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц.

На брифинге по итогам принятия закона министр внутренних дел Рашид Нургалиев заверил, что переаттестация охранников правопорядка будет проходить ступенчато, начиная с руководителей. Он предложил журналистам обращаться к сотруднику органов внутренних дел не «товарищ милиционер», а «господин полицейский». Рашид Нургалиев также пообещал, что полученные звания меняться не будут, нововведения коснутся только новых сотрудников полиции. Пенсии полицейских и милиционеров будут одинаковы. «В МВД есть запасы формы, которую будем донашивать», сообщил министр.

В минувшую пятницу президентский закон «О полиции» во втором и третьем чтениях одобрила Госдума. При этом депутатам удалось внести в закон лишь формальные поправки. По мнению зампредседателя комитета Госдумы по безопасности, замруководителя фракции «Справедливой России» Геннадия Гудкова, улучшить закон так и не удалось.